российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
2006 год: алкогольных магазинов станет меньше, водку будут продавать по часам

Сегодня областной кабинет министров рассмотрел и утвердил ряд нововведений, касающихся продажи алкоголя на территории Среднего Урала.

С 1 января 2006 года вступает в силу новый областной закон, регулирующий розничную продажу алкогольной продукции. Как изменения предстоят на алкогольном рынке в связи с этим, сегодня рассказала министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева.

Во-первых, с января 2006 года будет прекращена выдача лицензий на реализацию алкоголя индивидуальным предпринимателям. С июля будущего года заниматься этой деятельностью ИП будет полностью запрещено.

Во-вторых, лицензии на реализацию алкоголя будут выдавать только юридическим лицам и на определенных условиях. Например, они обязательно должны иметь торговые и складские помещения под эту продукцию не менее 50 кв. м. Кроме того, юрлица должны осуществлять обязательную предоплату за поставляемую продукцию, а уставный капитал этих организаций должен быть не менее 250 тысяч рублей.

В-третьих, юридические лица должны будут регулярно отчитываться о своей деятельности по реализации алкоголя перед министерством торговли. Раз в квартал они будут обязаны декларировать, какое количество продукции к ним поступило, сколько продано, сколько осталось.

В связи с перечисленными нововведениями министр торговли предположила, что количество участников розничного алкогольного рынка существенно сократится. Сейчас в области действует 8383 торговых точки, осуществляющих продажу алкоголя, включая магазины, бары, киоски. После вступления в силу закона их число уменьшится на 15-20 процентов, прогнозирует Вера Соловьева. В первую очередь, на этот процесс повлияет необходимость иметь большие складские площади под алкогольную продукцию, это могут себе позволить только крупные магазины, – говорит глава Минторга.

Вера Соловьева также сообщила, что федеральный закон дал право субъектам федерации самостоятельно принимать решение об ограничении продажи крепкого алкоголя по времени. По этому поводу, как рассказала министр, на заседании правительства развернулись горячие споры, были высказаны мнения как «за» так и «против» этой меры. Принять решение сразу кабмину не удалось, было решено создать рабочую группу под председательством министра сельского хозяйства Сергея Чемезова. В течение двух недель члены группы должны проработать этот вопрос и потом вынести его на обсуждение правительства области. Известно, что в рабочую группу вошел мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов, который в прошлом году по собственной инициативе ввел в городе «сухой закон», ограничив продажу алкоголя в ночное время.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 12.12.05

В областной суд передано дело об убийстве и сожжении милиционера. / Спасатели помогли ребенку, прищемившему молнией от комбинезона интимную часть тела. / Россель нашел работу Семену Спектору. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках