российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские выпускники знают русский в среднем на «тройку» с плюсом (ИНФОГРАФИКА)

Одиннадцатиклассники из школ Екатеринбурга в среднем знают русский язык на «тройку» с плюсом. В управлении образования администрации города рассказали, какие пробелы в знаниях нужно устранить выпускникам-2014.

Управление образования администрации Екатеринбурга опубликовало итоги анализа годовых контрольных работ по русскому языку. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», ГКР писали одиннадцатиклассники, обучающиеся в школах города. Работа стала своеобразной репетицией ЕГЭ: в ней так же, как и в госэкзамене, было две основные части – «А» и «В» с вопросами открытого и закрытого типов. В отличие от ЕГЭ, в ГКР не было части «С». Целью тестирования, как пояснили в управлении образования, было выявить пробелы в знаниях, чтобы школьники успели «подтянуть» их до решающего экзамена. «Как и в предыдущие годы, в 2014 году выпускники 11-х классов лучше справились с заданиями части «А», чем части «В» – разница в количестве положительных ответов составляет 22%», – сообщили в управлении.

Чаще всего школьники допускали синтаксические (согласование в сложных предложениях, использование причастных оборотов), орфографические (слитное, раздельное и дефисное написание слов, правописание -н-/-нн- в суффиксах, а также правописание не и ни с разными частями речи) и пунктуационные (расстановка знаков препинания в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях) ошибки. Кроме того, у екатеринбургских одиннадцатиклассников возникли сложности с умением определить главную мысль текста. Контрольная работа показала, что многие ученики школ города не умеют работать с языковыми средствами выразительности, не знают способов словообразования, грамматических признаков разных частей речи.

Добавим, что средняя оценка по городу – 3,5 балла.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.04.14

Туроператоры решили улучшать имидж российских речных круизов рекламой. А не снижением цен и повышением качества обслуживания. / Олимпиада не зачтется, а документы подать сможет даже прохожий – новые правила приема в вузы. / Чтобы пришла весна, екатеринбуржцы должны бросить курить и ругаться матом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках