российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чем закончится газовая война России и Украины? – мнения экспертов

Сегодня в Москве проходят переговоры между министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко. Представители государств обсуждают дальнейшее «сотрудничество в газовой отрасли».

До 25 декабря стороны планировали подписать документы о поставках газа на 2006 год. В нынешнем году стоимость 1 тысячи кубометров газа составляла 50 долларов. Украина намерена сохранить такие же расценки и на следующий год, а плату за транзит по-прежнему брать газом, не переходя к денежным расчетам. Однако у российских властей на этот счет есть другое мнение. Так, на днях президент РФ Владимир Путин заявил о том, что со следующего года цены на газ для Украины должны быть повышены до мирового уровня. «Газпром» настаивает на резком повышении цены до 160 долларов за тысячу кубометров и называет эту цену минимальной. К примеру, для европейских потребителей цена тысячи кубометров голубого топлива составит с 1 января 255 долларов. Если исходить из рыночной стоимости, цена топлива для Украины должна составить 230 долларов за тысячу кубометров.

«Украина должна платить, как и другие европейские государства. Другой позиции в этом вопросе быть не может. Единственное, что может затянуть решение данного вопроса – это то, что мы достаточно долго «заигрывали» с Украиной. Они почему-то считают, что Россия им что-то должна. А некоторые вообще занимают достаточно жесткую позицию. Например, предлагают в отместку за повышение увеличить цены на транзит газа и т.д. Мы будем разбираться с этими вопросами. Вообще я считаю, что необходимо начать повышение буквально с сегодняшнего дня», – считает депутат Госдумы Николай Езерский. Как передает корреспондент «Нового Региона», аналогичного мнения сегодня придерживается более половины думского корпуса. Однако есть в парламенте и оппозиционеры. Так, например, председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, считает, что Украина должна получать газ по льготным ценам еще несколько лет. По его мнению, стоимость топлива надо поднимать постепенно с перспективой выйти на мировой уровень к 2010 году пусть даже в ущерб экономической выгоде и интересам страны.

По мнению директора ИК «Брокеркредитсервис» в Екатеринбурге Виктора Немихина, всем абсолютно понятно, что для России выгоднее, чтобы Украина платила по мировым ценам. «То, что предложил господин Язев, это компромиссный вариант. С одной стороны Украина и сейчас не вовремя рассчитывается за российские поставки, что же будет, если единовременно поднять цену на такой уровень. Возможно, нам действительно потребуется ввести поэтапный подъем цен, но его нужно очень значительно сократить. 2010 год – слишком долгий срок. Кроме того, есть и другая проблема – технический забор газа (по-русски говоря «воровство»). Дело в том, что объем «голубого топлива», поставляемого транзитом через Украину в европейские страны, на выходе из «оранжевой» страны значительно сокращается в объеме. Из-за этого «Газпром» терпит немалые убытки, поскольку отвечать за «утерянный» газ приходится именно ему», – отметил господин Немихин.

По мнению начальника аналитического отдела ИФК «Уником-партнер» Сергея Калиберды, Россия все-таки добьется повышения цены. «Вообще это больше политический вопрос. Украина пытается уйти от политического влияния России, вступая в НАТО. И повышение газовых цен нечто вроде штрафной санкции. С экономической же точки зрения повышение цен на газ не опасно и это принесет свою прибыль. Выгоды, которые получает Россия от дотирования стран СНГ, в том числе Украины не такие уж большие. И особо мы ничем не рискуем, даже если их потеряем, особенно учитывая то, что началось строительство российского сухопутного участка Северо-Европейского газопровода. Стоит также отметить, что если даже руководство «оранжевой» страны попробует поставить какие-то противовесы повышению стоимости газа, они будут краткосрочны. Украина долго «обижаться» не будет, поскольку ей выгодно продолжать сотрудничество с Россией по другим проектам», – считает господин Калиберда.

Таким образом, затягивать с увеличением стоимости российского газа для Украины до 2010 года не имеет смысла, считают эксперты. Сегодня, благодаря заниженной цене на газ Украина фактически в качестве помощи получает 1 миллиард рублей из российского бюджета.

Москва, Александр Шелл

Москва. Другие новости 12.12.05

Бюджет Свердловской области за 9 месяцев 2005 года исполнен с профицитом. / Полпреду Латышеву посоветовали заняться овцеводством. / В Новый год домашние животные испытывают стрессы и страдают от обжорства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках