российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На выставке метеоритов посетителям показывали фальшивки (ФОТО)

В Уральском геологическом музее Горного университета в День космонавтики 12 апреля 2014 года подведут итоги конкурса «Камни небесные – камни земные». В течение месяца посетителям экспозиции предлагалось распознать среди 30 экспонатов настоящий осколок метеорита. Все остальные предметы, хоть и похожи внешне на кусочки небесного тела, имеют земное происхождение. Это железные, медные руды, минеральные агрегаты, и так называемые техногенные образования (искусственный кварц, фрагменты космической ракеты, шар из шаровой мельницы).

Как рассказали «Новому Региону» в геологическом музее, чаще всего за метеорит посетители принимали фрагменты ракеты-носителя, упавшие в 1959 году в окрестностях поселка Шаля. Куски белого металла подобрали школьники. С большой долей вероятности можно утверждать, что это элементы второго в истории СССР спутника, говорят в музее. По сообщениям прессы, именно в тот день он вошел в тропосферу Земли.

Других участников выставки привлекли образцы железной руды – гетита, сглаженная поверхность которых напоминает регмаглипты, образующиеся на поверхности метеоритов при пролете через атмосферу.

Из 432 участников конкурса лишь 5 человек смогли распознать «правильный» метеорит. Финалисты претендуют на главный приз – небольшой осколок челябинского метеорита. Кроме посетителей, в розыгрыше примут участие авторы выставки демотиваторов на «метеоритную» тему.

Выставка «Камни небесные – камни земные»

Псевдометеорит – фрагмент ракеты-носителя

Демотиваторы, присланные на конкурс

Екатеринбург, Антон Шумахер

Екатеринбург. Другие новости 11.04.14

3… 2… 1… Поехали! Космические выходные в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / «Ученые-то тут при чем?!» – в УрО РАН расстроены новыми санкциями США против России. / Тюмень начинает претендовать на статус делового лидера всего УрФО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках