российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Барьер для избирательных объединений на выборах в свердловскую облдуму будет повышен до 7 процентов

Депутаты Свердловской областной думы приняли сегодня в первом чтении законопроект «О внесении изменений в региональный избирательный кодекс». Выступивший перед парламентариями с докладом председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков пояснил необходимость внесения поправок соответствующими изменениями в федеральном законодательстве и кратко обозначил самые основные нововведения. Согласно новой редакции кодекса, в выборах не могут принимать участие избирательные блоки, голосование проходит только 2 раза в год, число недействительных подписей не должно превышать 10 процентов от общего количества, избирательные комиссии городских и сельских образований передают свои полномочия территориальным комиссиям. Также снижается избирательный залог с 15 до 10 процентов от размера избирательного фонда (90 тысяч руб. для кандидата, 2 млн. руб. для партии), на территориях, где зарегистрировано менее 3 тысяч избирателей разрешается регистрация кандидатов без сбора подписей, повышается барьер для прохождения в облдуму с 5 процентов до 7 процентов. Поправки позволяют аннулировать регистрацию партийного списка в случае, если число выбывших из него (отказавшихся от участия в выборах) кандидатов превысит 50 процентов (ранее 25 процентов). Повышение барьера для прохождения в областную думу Владимир Мостовщиков объяснил желанием создания качественной многопартийной системы. «Те партии, кто набирал 5 процентов, никогда более 1 мандата не получали. Препятствий сделать 7 процентов или оставить 5 не существует. Это вопрос политический. Если мы хотим создать многопартийную систему, то надо стимулировать партии на участие в выборах и ставить 7 процентов. Если же мы хотим псевдопартии развивать, то давайте оставим 5 процентов», – заявил председатель облизбиркома. Он также напомнил, что в прошлые годы большинство партий, участвующих в выборах, как правило, преодолевали 5-ти процентный барьер и набирали более 7, а то и 10 процентов голосов. «А я считаю, что сегодня нельзя устанавливать 7 процентный барьер. Это нечестно по отношению к тем партиям, чей рейтинг сейчас около 5 процентов», – возразил Владимиру Мостовщикову лидер свердловского СПС Константин Карякин. Депутат Георгий Перский даже усмотрел некоторую опасность в повышении барьера. По его словам, это может подтолкнуть мелкие радикальные организации к созданию одной мощной структуры для победы на выборах. Парламентарий Илья Борзенков вообще заявил, что законопроект не может быть утвержден, поскольку множество его статей находятся в противоречии с федеральным законодательством. Впрочем, Владимир Мостовщиков заверил журналистов, что заявления депутата не соответствуют действительности, и никаких противоречий в кодексе нет. «И все же в большинстве регионов барьер равен 3, 4 или 5 процентам! Я предлагаю законопроект не поддерживать!», – обратился к коллегам Георгий Перский. Однако, думское большинство придерживалось иной точки зрения.

«Надо голосовать, как партия велит!», – так закончил свое речь в поддержку 7-ми процентного барьера председатель комитета по законодательству облдумы Сергей Лазарев. «Кто голосует за три процента, тот просто не хочет работать с населением. Вот, «ЕР» каждый месяц пленумы проводит, 1 млрд. рублей на энергоблок вывела. По Шалям и Таборам постоянно ездим. Вот идите и так же доказывайте вашу нужность!», – заявил лидер фракции «Единая Россия» Анатолий Мальцев.

В результате законопроект о внесении изменений в избирательный кодекс Свердловской области был принят в первом чтении. 15 депутатов проголосовали «за», 1 – «против», 2 воздержались и 5 не голосовали.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 12.12.05

Пророссийское «Обновление» получило 23 места из 43-х на выборах в парламент Приднестровья. / На Урале начали активно работать тайные центры по защите женщин и стариков от насилия. / Чем закончится газовая война России и Украины? – мнения экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках