российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Телеграмма Шредингера»: НР узнал, зачем в XXI веке нужен этот вид связи (ВИДЕО)

Телеграмма в XXI веке сохранилась в режиме «кота Шредингера»: с одной стороны, этот вид связи в России есть, с другой – почти никто не знает, как отправить телеграмму и для чего и кому вообще это нужно. Корреспондент «Нового Региона» попытался выяснить, зачем современному миру нужны телеграммы, кто их отправляет, и как вообще это сделать.

На сегодняшний день практически никто не знает, как заказать или получить телеграмму. Простой опрос людей (разного возраста), проведенный корреспондентом НР, вызвал следующие вопросы у респондентов: «А их разве не отменили, еще существуют?», «Их на почте отправлять/получать?», «Зачем вообще нужно? Ни разу в жизни не отправлял». Интересно, что и автоответчик информационно-справочной службы «Ростелекома» не в курсе существования телеграмм. Если попросить дать информацию по отправке телеграмм, он предлагает уточнить запрос: интересуют ли вас подключение городского телефона, смена тарифа, интернет и так далее. Телефон консультанта по телеграммам спрятан глубоко внутри сайта.

В прошлом году в Свердловской области было принято и отправлено 367 935 телеграмм, в 2012 году – 394 743, годом ранее – 374 399 телеграмм. Подавляющее большинство сообщений передают юрлица, население отправляет телеграммы с обращениями в правительство России, области, администрации муниципальных образований, и в другие госструктуры. Поздравительные и информационные сообщения жители региона тоже посылают. Подсчета таких сообщений «Ростелеком» не ведет, но, как отметили в пресс-службе компании, процент их невелик.

Телеграммы население чаще всего отправляет по двум причинам: либо в случае юридической необходимости, либо в качестве оригинального поздравления. Например, в случае ДТП необходимо оповестить второго участника о проведении экспертизы. Это можно сделать и с помощью заказного письма, но исторически так сложилось, что отправляют телеграмму. Несколько десятилетий назад с помощью телеграммы часто оповещали о печальных событиях, например, смерти родственника. Сейчас эту функцию взяли на себя сотовый телефон и интернет.

А вот поздравительные телеграммы пользуются относительной популярностью. «У нас в день приходит около 200-300 телеграмм, и поздравительные среди них есть. Конечно, люди пользуются. Приятно получить такое поздравление, тем более на музыкальной открытке. Вы зря думаете, что это мертвый вид связи. Несколько в день точно приходит», – поделилась сотрудница одного из подразделений «Ростелекома» в Екатеринбурге. Отметим, что телеграмму нельзя однозначно отнести к бюджетному виду связи. Не срочное сообщение на простом бланке длиной в шесть слов обошлось родственнику корреспондента НР в 129 рублей.

Стоит также отметить, что в Свердловской области телеграмму можно отправить с домашнего телефона, а вот с сотового, вопреки информации на официальном сайте, – нет.

Еще сложнее отправить телеграмму из глухой деревни. В деревню Новоипатово Свердловской области (30-40 километров до ближайшей трассы) почтальон приносит корреспонденцию два раза в неделю. Но послать телеграмму жители деревни могут только из поселка Никольского, что в 15 километрах от деревни. Поэтому сельчане перешли на более мобильные виды связи – телефон и интернет.

Тем не менее, пока можно сказать, что в России «пациент скорее жив, чем мертв». В некоторых других странах от телеграмм отказались несколько лет назад. Например, в Нидерландах телеграфная связь прекратила работу в 2004 году, в январе 2006 года старейший американский национальный оператор Western Union объявил о полном прекращении работы с телеграммами, в июле 2013 года телеграф был закрыт в Индии. В нашей стране телеграфную связь пока поддерживают не слишком гибкие законы, обязывающие юрлица обмениваться телеграммами. Для населения этот вид связи уже стал экзотикой.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Таисья Юсупова, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 14.04.14

В Нижнем Тагиле автомобили проваливаются под землю (ФОТО). / Из-за двух «нехороших квартир» в Красноуральске обесточили целый дом. / Екатеринбург прославила парочка, зашедшая пописать в лифт торгового центра (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках