российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев, электромобили и дети-сироты: вице-спикер заксо раскрыл коварный план кабмина

Свердловское правительство лишает школьников-инвалидов из многодетных семей пособий на проезд в общественном транспорте. Такое заявление на страницах своего ЖЖ сделал вице-спикер заксо Георгий Перский. Цитируя губернатора – «Свердловская область в полном объеме выполняет обязательства по предоставлению льгот гражданам по проезду в общественном транспорте», – вице-спикер констатирует: «Одна рука не ведает, что творит вторая, или же идет откровенное вранье».

По его словам, в конце марта правительство приняло постановление, которым изменило порядок предоставления бесплатного проезда по территории области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области от 2011 года. Соответственно, прежний порядок был признан утратившим силу, отмечает Перский. В итоге теперь форма пособия на проезд в транспорте будет определяться приемными родителями, которые воспитывают детей-инвалидов. «При этом прежний порядок не предусматривал для родителей детей-инвалидов необходимости выбора между ежемесячной денежной выплатой и пособием на проезд», – отмечает депутат. В то время как бесплатный проезд на общественном транспорте для этой категории был предусмотрен ФЗ от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и финансировался за счет средств федерального бюджета.

В связи с этим Георгий Перский напоминает: все установленные федеральными законами натуральные льготы по бесплатному проезду в общественном транспорте были отменены с 1 января 2005 года. «Соответственно, прекращалось финансирование проезда инвалидов (в том числе детей-инвалидов) за счет федерального бюджета», – указывает вице-спикер. Взамен достаточно большого перечня отмененных федеральных льгот (не только льготы по проезду) инвалидам стали выплачивать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которое стадо действовать с 1 января 2009 года.

После чего так называемые льготники с двойным статусом (дети-инвалиды, воспитывающиеся в многодетных семьях) могли одновременно пользоваться льготой по бесплатному проезду и получать ЕДВ. «И никто не заставлял их выбирать между этими мерами социальной поддержки. До настоящего времени ни в одном документе не содержалось обязанности выбирать именно между пособием на проезд и ежемесячной денежной выплатой, – отмечает Перский. – Но органы соцзащиты отказывали получателям ЕДВ в назначении ежемесячного пособия на проезд, исключительно исходя из общего правила, что никто не может получать два раза одну и ту же меру соцподдержки по разным основаниям».

По мнению Перского, хоть новый порядок и декларирует право выбора между ЕДВ и пособием на проезд, на самом деле никакого выбора не предлагает! По словам депутата, во-первых, нигде не содержится разбивки экономической оставляющей ЕДВ (иными словами – нигде не написано, какая сумма в составе ЕДВ нет в счет компенсации бесплатного проезда, а какая за остальные отмененные льготы). Во-вторых, нельзя даже теоретически отказаться от той части ЕДВ, которая дается взамен бесплатного проезда, и выбрать другую меру социальной поддержки. А главное – федеральное законодательство не предусматривает даже возможности отказаться от уже назначенной ЕДВ.

Отметим, что по состоянию на 1 января 2014 года в Свердловской области проживало 8 тыс. 375 детей-инвалидов. Все они воспитываются в многодетных семьях и обучаются в школах. Перский говорит, что до 26 марта 2014 года дети-инвалиды имели право на получение ежемесячного пособия на проезд с учетом индексации, размер которого с 1 января составлял 379 рублей.

Резюмируя правительственную новацию по выплате пособий, Перский вспоминает выкладку из социально-экономической стратегии Евгения Куйвашева до 2020 года. Той самой, что недавно опубликовала «Областная газета». «Не считаю фантастикой, если к 2030 году каждая многодетная семья вне зависимости от уровня доходов будет иметь современный минивэн, разумеется, работающий на электричестве», – цитирует депутат. И уже от себя добавляет: «При такой логике главы региона уральским детям-инвалидам из многодетных семей пособие на трамвай или автобус без надобности, ведь не за горами день, когда все они, причем, вперед самого губернатора и членов правительства, пересядут на электромобили».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.04.14

Мобильный телебанк «Кольца Урала» появился на устройствах iOS. / Екатеринбуржцам предложили подписать петицию за отставку Ройзмана. / В Екатеринбурге будут судить пенсионера за домогательства к шестилетним девочкам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках