российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почти 850 зюзельцев выступили против карьера в «Бажовских местах», за – только 7 Завтра вопрос рассмотрят чиновники

Завтра на площадке Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) в Екатеринбурге состоится круглый стол, посвященный проблеме разработки щебеночного карьера в поселке Зюзельский. Напомним, на прошлой неделе в поселке прошел опрос общественного мнения, который показал, что подавляющее большинство местных жителей – против карьера, что снова вернуло вопрос в информационную повестку.

Как сообщили в пресс-службе администрации Полевского, всего в опросе приняло участие 849 жителей поселка Зюзельский, из них имеющих местную регистрацию – 670 человек, а фактически проживающих, но не имеющих регистрации – 179 человек. За разработку Железянского рудника проголосовало 7 человек, против – 842.

Общественный активист Светлана Ефанова рассказала, что на завтрашнее мероприятие приглашены специалисты всех заинтересованных организаций и ведомств: областного Минприроды, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, департамента лесного хозяйства, главы Полевского городского округа и поселка Зюзельский, депутат областного Заксо Елена Кукушкина, а также представители ООО «Железянский рудник». Правда, по мнению активистов, присутствие бизнесменов – под вопросом. «Мы направили им приглашение, но не уверены, что они приедут. Мы уже приглашали их на народный сход, и не последовало никакой реакции», – рассказала Светлана Ефанова.

Напомним, 16 марта около 400-500 человек, проживающих в поселке Зюзельском и окрестных деревнях, собрались на народный сход – заявить, что не допустят строительства в поселке еще одного карьера для добычи базальтового щебня. Люди боятся, что разработка карьера ООО «Железянский рудник» приведет к гибели не только всемирно известных мест, воспетых в сказах Бажова, но и самого поселка: под ним находятся старые шахты, протекают грунтовые воды. Взрывные работы в новом карьере могут привести к проседанию почвы прямо посреди населенного пункта. По данным общественности, исполнительными директорами рудника являются бывший секретарь горкома партии Александр Бондаренко и бывший председатель гордумы Николай Шатов. Фактически же, по словам местных жителей, руководит предприятием член консультативного совета при губернаторе и лидер дагестанской диаспоры Гаджи Абдулкаримов.

Екатеринбург, Полевской, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Полевской. Другие новости 15.04.14

«Жизнелюбы, мастера, таланты» – на «Ночи музеев» будет работать более 70 площадок. / Невьянские полицейские спасли от голодной смерти забытых матерью детей 2 и 3 лет. / Екатеринбургские староверы добились снятия с торгов здания бывшего храма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках