российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Илья Захаров: для запуска городского референдума по реформе МСУ достаточно 10 активистов

Для запуска процедуры городского референдума по системе местного самоуправления достаточно собрать инициативную группу, состоящую не менее чем из 10 избирателей. Об этом сообщил «Новому Региону» председатель городского избиркома Илья Захаров.

Кроме того, референдум может быть инициирован общественным объединением или совместно городской администрацией и гордумой.

После создания инициативной группы она должна провести собрание, на котором составляется протокол с указанием вопросов, предлагаемых к вынесению на референдум. В дальнейшем протокол передается для проверки в горизбирком. Если документ составлен в соответствии с законодательством, избирком передает его в городскую думу для рассмотрения по существу. В случае одобрения городской думой решение о проведении референдума считается принятым.

Илья Захаров сообщил, что в горизбирком уже обращались граждане, которые живо интересовались этим вопросом, так как их не устраивает проходящая сейчас реформа местного самоуправления. «Граждане имеют право в таких случаях не представляться, поэтому кто к нам обращался, из каких партий – я сказать не могу. Но они были недовольны тем, что прямые выборы на уровне города будут отменены без учета мнения населения», – сообщил председатель горизбиркома.

Напомним, реформа, в частности, предполагает разделить крупные города (такие как Екатеринбург) на отдельные муниципальные районы с собственными избираемыми думами. Из составов этих дум планируется формировать единый общегородской представительный орган, а также выбирать главу города. То есть прямых выборов депутатов и главы уральской столицы уже не будет, что вызывает критику со стороны представителей муниципальной власти. Недоумение также вызывает необходимость формировать в тех же районах новые органы муниципальной власти, а значит, наращивать количество как чиновников, так и народных избранников.

Как сообщают в Екатеринбургской городской думе, закон о реформе МСУ в существующем виде не вызывает положительных эмоций ни у самих депутатов, ни у политически активных граждан Екатеринбурга. «Представителям депутатского корпуса Екатеринбурга ежедневно идут десятки обращений от жителей города. Люди не понимают, зачем плодить чиновничий аппарат, создавать еще семь городских дум и тратить на это немалые бюджетные средства. И с ними трудно не согласиться. То, что предлагает Госдума, – нас категорически не устраивает. Уже есть группа граждан, которая готова инициировать проведение референдума по системе власти в городе. Люди хотят сами решать, как должно выглядеть местное самоуправление в Екатеринбурге. И большинство депутатов гордумы эту инициативу поддержит. Так что после итогового рассмотрения закона о реформе МСУ будем проводить референдум», – обещают в ЕГД.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.04.14

Урал: коллеги по заксобранию объявили единоросса Шептия самозванцем. За выступления в Госдуме «от лица всего парламента». / Депутат Госдумы решил вмешаться в историю с избиением водителя гаечным ключом. / Ранее отсидевший за убийство отца мужчина теперь осужден за убийство матери. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках