российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге ждут спецрейс с бомжами с Крайнего Севера

В связи со скорым наступлением зимы в ряде городов Крайнего Севера (КС) России местные администрации приступили к оперативным мероприятиям, связанным с перемещением лиц без определенного места жительства в места их традиционного обитания. Отлов, фильтрация, формирование групп бомжей и их отправка становятся уже одним из традиционных мероприятий, проводимых в рамках подготовки полярных городов к зимовке.

Добровольно-принудительная миграция асоциальных элементов в города с менее экстремальным климатом и более развитой сетью подземных теплоцентралей носит гуманитарный характер. Летом в северных городах наблюдается значительное увеличение нетрудоспособного населения, которое съезжается со всей страны по понятным причинам: северяне – народ щедрый, зарабатывают прилично, и обильно подают нуждающимся. Случается, что бомжам жертвуют даже купюры достоинством в 100 долларов и больше. Терпимое отношение аборигенов к попрошайкам способствуют распространению так называемого «северного вируса» – из года в год число асоциальных элементов, посещающих Север, растет. Как правило, бродяги приезжают вахтовым методом. Вербуются разнорабочими, но по прибытии на место работать отказываются.

Перед наступлением арктической стужи возникает проблема депортации людей, не обремененных поиском теплого угла. Дело в том, что в условиях вечной мерзлоты все городские тепловые коммуникации проложены над землей. Спуститься в коллектор, чтобы погреться, невозможно. Во избежание гибели беспризорных людей от холода была придумана следующая схема. Администрации городов крайнего севера (Надыма, Салехарда и т.д.) изыскивают средства и фрахтуют спецрейсы для отправки изъятого спецконтингента домой – самолетами гражданской авиации. Помимо бесплатного проезда каждому горе-путешественнику вручают пакет с сухим пайком. Предвидя такую заботу, многие бродяги сами приходят в отделы северной милиции – добровольно записываются на перелет ближе к югу.

Между тем, администрации городов-адресатов, в которые отправляют бомжей, естественно, относятся без большого энтузиазма к спецрейсам. Как сообщает корреспондент ИА «Regnum», дело доходит даже до скандалов на уровне мэрий. В нескольких из них была замешана и администрация Екатеринбурга, куда тоже отправляют бомжей с севера.

Кроме того, недовольными остаются летчики гражданской авиации, поскольку после выполнения спецрейса приходится проводить полную санитарную обработку самолета, перевозившего 30-40 грязных и, зачастую, больных пассажиров. Но плату за фрахт, а это 200-300 тыс. рублей, авиаторы берут охотно. Мэры городов, пострадавших от этих десантов, предлагают северянам обмениваться более приятными делегациями, а не слать в одном направлении борты с «сифилисом и чесоткой». Тем не менее, отправка спецрейсов с Крайнего Севера пока продолжается.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.10.04

На Урале коньяк делают из воды и жидкости для очистки стекол. / Трамвай переехал женщину в Екатеринбурге. / Милиционеры приняли траурную процессию за группу террористов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках