российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чеченцы будут судиться с милиционерами

Екатеринбургский Центр чеченской культуры «Вайнах» намерен обратиться в суд с жалобой на действия отдельных стражей порядка. Об этом накануне сообщил председатель центра Адам Калаев. По его словам, силовики, которые после терактов в Москве и Беслане усилили проверки местных чеченских семей, позволяют себе оскорбления в адрес мирных жителей. В свою очередь, руководители органов внутренних дел уже пообещали провести внутреннюю проверку и, если факты некорректного поведения сотрудников подтвердятся, они будут наказаны, сообщает «КоммерсантЪ».

После терактов в Москве и Беслане милиция Свердловской области была переведена на усиленный вариант несения службы. В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов проводят контртеррористические мероприятия. В том числе усилена и работа с населением. В рамках «профилактической операции» силовики активно проверяют проживающих на территории области уроженцев Чечни: участковые приходят к ним домой, задают вопросы о круге общения, интересуются поведением жильцов кавказской национальности у соседей.

При этом не все милиционеры ведут себя корректно. Вчера председатель регионального центра чеченской культуры «Вайнах» Адам Калаев сообщил, что общественная организация готовит иски в суд на действия ряда сотрудников правоохранительных органов. По его словам, в центр поступило уже около 10 жалоб от чеченцев – жителей Свердловской области.

Сами чеченцы рассказывают, что после теракта в Беслане милиционеры «буквально не выходят» из их квартир. У некоторых из них даже сложилось впечатление, что спецслужбы формируют базу чеченцев, проживающих на Среднем Урале. Семья Барзанкаевых живет в Свердловской области с середины 70-х годов.

«Милиционер из Октябрьского РУВД приходил к нам домой в мое отсутствие, когда дома была жена и двое моих дочерей. Спрашивал, давно ли мы здесь живем, чем занимаемся, с кем поддерживаем отношения», – рассказал глава семьи Султан Барзанкаев. По его словам, такие визиты после терактов – дело обычное. Но на этот раз визитер «перешел все рамки дозволенного».

«Он с порога начал обвинять чеченцев в том, что случилось в Беслане. Моя мама возразила ему, что мирные жители в этом не виноваты. И тогда он со злостью сказал: атомную бомбу на Чечню надо сбросить, иначе это никогда не закончится. Было очень обидно», – рассказала дочь господина Барзанкаева Ася.

Были случаи, когда сотрудники милиции, требовали от чеченцев семейные фотографии. «Они объяснили нам, что по инициативе руководства Ленинского РУВД создается фотобанк, чтобы знать к кому обращаться в случае чего», – рассказал глава семейства. А после того как получили отказ, пригрозили, что вызовут повесткой в райотдел и сфотографируют насильно. «У меня создалось впечатление, что силовики создают базу данных, в которую пытаются ввести данные о моей семье», – отметил Султан Барзанкаев.

Однако в пресс-службе УВД Екатеринбурга эти подозрения опровергли: «Никаких распоряжений по поводу составления фотоархивов к нам не поступало, и никаких проверок чеченцев, проживающих в Екатеринбурге, милиция не проводит». Сотрудники УВД пояснили, что сейчас участковые проверяют квартиры всех граждан, независимо от их национальности. «Это обычная работа», – подчеркнули в пресс-службе УВД.

Между тем и для самих руководителей екатеринбургских РУВД некорректное поведение сотрудников милиции стало неожиданностью. Начальник Октябрьского РУВД Игорь Галкин заявил, что проведет служебную проверку. «Если факт того, что милиционер позволил себе резкие высказывания в адрес чеченской семьи, найдет подтверждение, то он, безусловно, будет наказан», – подчеркнул он.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 12.10.04

В Екатеринбурге ждут спецрейс с бомжами с Крайнего Севера. / На Урале коньяк делают из воды и жидкости для очистки стекол. / Трамвай переехал женщину в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках