российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Благодатный Огонь доставят в Екатеринбург спецрейсом ночью с 19 на 20 апреля

В 00:25, в ночь с 19 на 20 апреля Благодатный Огонь доставят в Екатеринбург спецрейсом. Это откроет череду праздничных мероприятий, посвященных Пасхе, которые будут идти неделю.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской Епархии, для перевозки Благодатного Огня на борту самолета будут приняты повышенные меры безопасности: огонь будет заключен в лампады и размещен в специальном отсеке. Основная часть пассажиров спецрейса, а это более 150 человек, – прихожане храмов из Екатеринбурга, Ирбита, Камышлова, Каменска-Уральского и др. Среди них – предприниматели, учителя, врачи и 6 представителей духовенства. Перед вылетом из Иерусалима верующие совершат краткое паломничество, которое начнется 18 апреля. Их ожидает поклонение гробу Господню и гробнице Божией Матери, посещение исторической части Иерусалима, литургия в Троицком соборе, посещение горы Елеон, храма Рождества Христова в Вифлееме, а также омовение в реке Иордан.

После того, как самолет с Благодатным Огнем приземлится в Кольцово, частицу святыни смогут обрести все желающие, также он будет развезен по храмам УрФО.

Прибытие Огня в Екатеринбург только откроет череду мероприятий, посвященных празднованию Пасхи. В само Христово Воскресение, 19 апреля, паломники, желающие встретить праздник в Монастыре святых Царственных Страстотерпцев, смогут отправиться туда двумя рейсами бесплатных автобусов: в 15:30 и в 21:00. Обратный рейс – от монастыря 20 апреля в 04:00, сразу после Пасхального богослужения. Также 20 апреля для тех паломников, кто захочет приехать на позднюю Литургию, в 07:30 отправится рейс от Северного автовокзала. Обратно этот автобус из монастыря пойдет в 11:30. С 26 апреля с Северного автовокзала по субботам в связи с увеличением числа паломников будут курсировать автобусы большей вместимости.

Ночью с 19 на 20 апреля, в 23:30 в Свято-Троицком соборе проведут Пасхальную полунощницу, затем Пасхальную утреню и прочие службы. Во время службы собор из Иерусалима будет доставлен Благодатный Огонь, частицу которого каждый верующий сможет взять для освящения своего дома.

20 апреля возле Храма-на-Крови пройдет праздничная Пасхальная ярмарка. На ней будут представлены изделия из дерева и бересты, шкатулки, украшения, платки, цветы, угощения, восточные сладости, пироги, куличи, блины и хлеб, изготовленный по старинному русскому рецепту. А вечером здесь же состоится Пасхальный концерт. В нем примут участие детские коллективы, ансамбль народных инструментов Art-Quintet, вокальный ансамбль «Солнцеворот». Все желающие смогут пройти мастер-класс уральских ремесленников и собственноручно изготовить праздничное изделие.

Кроме того, 20 апреля в Екатеринбурге пройдет общегородской крестный ход, возглавляемый митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Ход начнется в 16:10 от Свято-Троицкого кафедрального собора, верующие пройдут до Храма-на-Крови.

В Патриаршем подворье празднования будут идти почти всю следующую неделю. 23 апреля там состоится пасхальный концерт хора «Единогласие», созданного при обществе «Трезвение» Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря. 24 апреля – концерт учащихся фортепианного отделения Свердловского мужского хорового колледжа. 25 апреля – концерт из вокальных классических произведений в исполнении молодых артистов Свердловской государственной областной филармонии. А 26 апреля концерт устроят для бездомных.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.04.14

Староверы села Быньги обратились к Путину: «Не надо из-за золота травить нашу землю» (ВИДЕО). / В Первоуральске составили топ-10 самых разбитых дорог (ФОТО). / В гастрономах Екатеринбурга собирают пасхальные подарки для малообеспеченных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках