российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты екатеринбургской гордумы просят коллег из Госдумы поправить «порочный и плохой» 131-й закон

Сегодня депутаты Екатеринбургской городской думы приняли обращение в Госдуму РФ. Парламентарии указали своим федеральным коллегам на некоторые недостатки федерального закона № 131 о местном самоуправлении.

Как сообщила председатель комиссии гордумы по социальной защите и здравоохранению Светлана Шаманова, всего в обращении затронуты четыре аспекта осуществления местного самоуправления. Больше всего заботит депутатов финансовая необеспеченность некоторых полномочий МО. Например, по муниципальной реформе содержание и ремонт дорог закреплено за городским бюджетом, но на какие средства город должен осуществлять эту деятельность – непонятно, поскольку транспортный налог в полном объеме поступает в региональный бюджет. Кроме того, народных избранников возмутило, что на постоянной основе в представительном органе местного самоуправления может работать только 10 процентов от общего числа депутатов. По мнению депутатов, федеральные законодатели не учли, такие крупные муниципалитеты как Екатеринбург. Здесь на постоянной основе должны работать как минимум председатель думы, его заместители и председатели профильных комиссий, считают парламентарии. Кроме того, депутаты попросили более четко разграничить полномочия между городом и областью и освободить МО от уплаты пошлины при передаче объектов муниципальной собственности в ведение области.

Все эти требования изложены в обращении. Однако некоторым законодателям этого показалось мало. Так, депутат Нафик Фамиев предложил после Нового года подготовить заявление в Конституционный суд РФ. «Происходит нарушение основ Конституции. Местное самоуправление фактически отделяется от власти, которая вмешалась в нашу деятельность. Вообще я считаю, что 131-й закон порочный и плохой», – заявил господин Фамиев.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 13.12.05

В Екатеринбурге ждут Владимира Путина. / Екатеринбуржцы перед Новым годом влезают в долги ради дорогих подарков. / Торговцы оружием получили «оранжевый» чемодан компромата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках