российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Определять объекты приватизации муниципального имущества Екатеринбурга будет мэр и ЕКУГИ

Сегодня депутаты Екатеринбургской городской думы приняли положение «О порядке планирования приватизации имущества муниципального образования Екатеринбург». Ранее такого документа не существовало, хотя было несколько попыток его принять.

Как сообщил сегодня на заседании гордумы заместитель председателя Екатеринбургского комитета по управлению госимуществом (ЕКУГИ) Вадим Дударенко, в плане будут перечислены объекты, подлежащие приватизации в следующем году, их первоначальная стоимость, предварительная оценка, календарный план приватизации, предполагаемую сумму поступлений в городской бюджет. Прогнозный план будет утверждаться ежегодно главой города, а разрабатывать его будет ЕКУГИ. После чего он вносится в Думу в составе плана развития муниципального сектора экономики. Кроме того, мэр имеет право без согласования с думой в любое время вносить изменения в план.

Последние пункты вызвали множество споров среди депутатов. По мнению некоторых парламентариев, при обсуждении на рабочих комиссиях не был учтен один ключевой момент. «Мы предлагали, чтобы прогнозный план утверждался в Думе, а не единолично главой города. Это документ, который говорит, что продавать, а что покупать в следующем году, он фактически формирует поступления в бюджет, поэтому он должен утверждаться депутатами», – говорит народный избранник Олег Хабибуллин, который параллельно с администрацией разработал свой проект положения, но его не рассмотрела профильная комиссия.

По мнению парламентария Андрея Кабанова, роль гордумы фактически сведена к нулю. «Нас только уведомляют о принятых решениях, но как-то повлиять или изменить их мы не можем. Кроме того, в положении ничего не сказано о контроле за всем этим процессом, а речь идет о больших деньгах. Депутатам лишь представляется ежегодный отчет, но утвердят они его или нет, никакого значения иметь не будет», – заявил господин Кабанов.

Его коллега Александр Косинцев также отметил, что, принимая положение в том виде, в котором оно предлагается, город значительно сузит свои полномочия.

В конце обсуждения ряд депутатов предлагали свои поправки к рассматриваемому положению по пунктам, озвученным в ходе прений, но они не нашли поддержки среди других парламентариев, и, в результате, документ был утвержден в том виде, в котором его внесла городская администрация.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 13.12.05

Уральские избиратели собираются инициировать отзыв депутата Госдумы. / Депутаты екатеринбургской гордумы просят коллег из Госдумы поправить «порочный и плохой» 131-й закон. / В Екатеринбурге ждут Владимира Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках