российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд разрешил гендиректору МУП «Екатеринбургэнерго» без спешки изучать материалы своего уголовного дела

Служители Фемиды отказались удовлетворять ходатайство полицейских следователей, которые требовали ускорить процесс ознакомления директором МУП «Екатеринбургэнерго» с материалами своего уголовного дела.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее решение вынес сегодня Железнодорожный суд Екатеринбурга. Ранее в судебную инстанцию поступило ходатайство полицейских следователей с требованием сократить сроки ознакомления с уголовным делом гендиректору МУП «Екатеринбургэнерго» Евгению Бондареву, обвиняемому по части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Ограничить время чтения материалов предполагалось и адвокатам Бондарева.

Сторона защиты высказала несогласие с ходатайством полицейских, указав на то, что дело носит экономическую направленность, поэтому требует тщательного и глубокого ознакомления. К многотомной «уголовке» при этом прилагается несколько коробок с вещдоками. В результате суд встал на сторону адвокатов и Бондарева, разрешив им без спешки изучать материалы уголовного дела.

Напомним, Бондарев был задержан 21 марта (но позже отпущен под подписку) для проведения следственных действий о хищении 300 млн рублей МУП «Екатеринбургэнерго». По версии следователей, деньги были похищены путем заключения фиктивных сделок с фирмами-посредниками на ремонт тепловых сетей Екатеринбурга. В связи с этим на предприятии правоохранители провели несколько обысков.

Ранее начальник УБЭП ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Курач пояснял, что основанием для дела стали заявления кредиторов МУПа, поданные в Арбитражный суд с инициативой банкротства предприятия. Помимо этого, в правоохранительные органы поступила информация о вероятных многомиллионных хищениях денежных средств предприятия.

«Проверка подтвердила факт пропажи около 300 миллионов рублей. В схеме, как удалось нам выяснить, участвовало несколько фирм, в том числе с московской пропиской. Схема была стара как мир. Предприятие в виду определенных причин выделило деньги на запланированные работы (по реконструкции теплосетей, находящихся на балансе муниципального предприятия, – прим. НР) непонятной столичной фирме. Хотя в Екатеринбурге есть реальные специализированные организации, которые имеют и ресурсы, и средства для выполнения таких работ. Но деньги были перечислены другому предприятию, которое свои обязательства не выполнило», – пояснял Олег Курач.

Позже в ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области добавили: «Бондарев использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды для ООО «Стройлэнд», которым руководил на тот момент его знакомый. Заключение договора подряда с ООО «Стройленд» повлекло причинение существенного вреда интересам МУП «Екатеринбургэнерго».

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 22.04.14

Сбор фотографий для акции «Бессмертный полк» продлили на три дня. / СвЖД меняет расписание электричек на майские праздники. / Медведев отменил соцнормы на газ, воду и тепло, посчитав нововведение преждевременным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках