российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты заксо выступили за отставку губернатора Куйвашева Сам глава региона продолжает «работать в Москве»

Депутаты свердловского заксо призвали отправить в отставку губернатора Евгения Куйвашева. С таким заявлением ряд парламентариев выступили на сегодняшнем заседании. Примечательно, что сам Куйвашев должен был сегодня зачитывать доклад в заксо. Но вместо этого губернатор уже второй день находится в Москве, а его отчет перед депутатским корпусом перенесен на середину мая.

Как передает парламентский корреспондент «Нового Региона», призывы к импичменту Куйвашева произошли при следующих обстоятельствах. В этот момент заксо обсуждало один из вопросов повестки, а именно – поправки к закону о так называемом партийном фильтре на губернаторских выборах. Свои инициативы на этот счет внесли две стороны – единороссы и вице-спикер Георгий Перский. Первые предлагают фильтр увеличить с 7% до 10%, тогда как Перский предлагает снизить до 5% – чтобы увеличить шансы на избрание представителям других партий. Во время дискуссии лидер свердловских единороссов Виктор Шептий начал нервничать. Он заявил, что свой законопроект они отозвали, чтобы не нагнетать обстановку, тогда как Перский делать это отказывается. Впрочем, затем альтернативные поправки все-таки отклонили по рекомендации профильного комитета.

После этого, собственно, и началось «снятие» Куйвашева, отмечает корреспондент «Нового Региона». Вернее, агитация за досрочное прекращение губернаторских полномочий. Застрельщиком выступил тот же Георгий Перский, который призвал Куйвашева «добровольно сложить полномочия, затем объявить досрочные выборы и позволить жителям выбрать нормального главу, который будет заботиться об области».

Следом за вице-спикером с аналогичным предложением выступил депутат от КПРФ Андрей Альшевских. Он заявил, что Перский его опередил с данной инициативой. «Но я хотел еще напомнить, что у заксо есть право обратиться с такой просьбой к президенту», – добавил депутат.

После чего то ли к призыву к импичменту, то ли к парламентскому флэшмобу присоединился депутат Нафик Фамиев. Он напомнил, что их коллега Евгений Артюх уже задавал напрямую два вопроса Владимиру Путину, но наверняка очень хочет задать и третий. И предложил Артюху при следующей возможности спросить у Путина именно про отставку Куйвашева.

Отметим, что остальная часть депутатского корпуса настроя коллег не разделила. В частности, спикер Людмила Бабушкина и остальные депутаты призвали коллег вернуться к обсуждению повестки. При этом сама Бабушкина не удержалась от восхищения экспромтом и легкой иронии: «Не по повестке – зато красиво».

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.04.14

Суд разрешил гендиректору МУП «Екатеринбургэнерго» без спешки изучать материалы своего уголовного дела. / Сбор фотографий для акции «Бессмертный полк» продлили на три дня. / СвЖД меняет расписание электричек на майские праздники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках