российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Победа коммунистов в Новосибирске вдохновила уральских левых

Победа коллег на выборах в региональный парламент Новосибирской области вдохновила уральских коммунистов.

По итогам голосования, коммунистическая и аграрная партии набрали вместе больше голосов, чем «Единая Россия». А по результатам голосования в Новосибирске, «ЕР» даже проиграла коммунистам. В цифрах это выразилось так: «Единая Россия» получила 33,12 процента голосов избирателей, КПРФ – 21,65 процента, а Аграрная партия – 13,47 процента.

«Конечно, то, что в Новосибирске победили коммунисты – не стало ни для кого сюрпризом. Это регион, где позиции КПРФ и Аграрной партии очень сильны. Поэтому и результат такой сильный. А вообще победа коммунистов в выборах – это уже нормальная тенденция. Таких побед со временем будет все больше и больше, к этому в итоге придет вся страна. КПРФ сейчас – это партия нового толка, у нас новые задачи и цели, – считает коммунист, депутат Госдумы от Свердловской области Николай Езерский. – За два года, после сокрушительного провала на выборах в Госдуму, мы подкопили сил, а наши избиратели начали понимать, наконец, за кого они хотят голосовать. Мы правопреемники социальных программ КПСС и будем отстаивать их. КПРФ – единственная фракция в Госдуме, к протестному мнению которой прислушивается Путин»

Шансы коммунистов на грядущих выборах в областную думу Езерский оценивает как очень высокие. Свердловский обком КПРФ рассчитывает на то, что его кандидаты получать не менее 14-15 процентов голосов избирателей. «Я на днях ездил в Челябинскую область, где сейчас идут выборы в областную думу. Там и губернатор, и мэр столицы области, и бизнесмены – все работают на победу «Единой России». Используют колоссальный административный ресурс. Как будут проходить выборы в свердловский парламент, пока сказать сложно. Но надеюсь, что не так. Губернатор Россель у нас теперь утвержден Путиным и одобрен депутатами. Он и его новое правительство получило единогласную поддержку большинства. Это значит, что все партии доверились Росселю. Надеюсь, это доверие не будет обмануто и выборы в парламент будут демократическими. В данном случае речь идет о честности власти – административный ресурс не должен использоваться в пользу одной из партий. Поэтому я и говорю о том, что КПРФ может на выборах в областную думу получить 14-15 процентов. Если эти выборы будут честными. Однако сомневаться в их честности приходится уже сейчас. Повышение барьера прохождения партии в парламент с 5 до 7 процентов – это одно из ограничений, которое не нужно в честной борьбе», – отметил Езерский.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.12.05

Предновогодний шоппинг может обернуться утерей автомобиля. / Определять объекты приватизации муниципального имущества Екатеринбурга будет мэр и ЕКУГИ. / Уральские избиратели собираются инициировать отзыв депутата Госдумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках