российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурга разгораются споры из-за точечной застройки

Проблема точечной застройки в Екатеринбурге вновь выходит на первый план. В гордуме сегодня со второго раза утвердили изменения в правилах городской застройки. Они касались изменений в градостроительном зонировании в районе кадетской школы-интерната и госпиталя для ветеранов войн, по которым близлежащие территории этих объектов приобретают новый статус. Кроме того, проект решения предусматривает расширение списка земельных участков, отведенных под жилую застройку.

Несмотря на то, что данный вопрос уже прошел одобрение в профильной комиссии гордумы, некоторые депутаты сегодня выступили против внесения правок. Так, Олег Хабибуллин настаивал на том, что перед принятием данного решения необходимо провести встречу с жителями микрорайона и убедиться в том, что их устраивают планы застройщиков. Александр Караваев также указал, что никто не видел потенциальных проектов застройки жилого района, и нет никаких гарантий, что при строительстве не будет нарушений.

В ответ на это единороссы заявили, что вопрос висит в гордуме уже два месяца, и за этот срок их коллеги могли лично выяснить планы застройщиков на освоение территорий. Все, чего удалось добиться оппозиционерам, – это провести поименное голосование по вопросу. В результате 19 депутатов проголосовали за, таким образом, решение было принято большинством. Между тем, более плотная работа по застройке городских кварталов продолжится в комиссии по градостроительству и землепользованию – очередное заседание состоится 28 апреля в 12 часов дня.

Отметим, что в Екатеринбурге скандалы из-за точечной застройки возникают регулярно. Причем строительные компании придумывают все новые способы обмана горожан ради получения согласования. Один из последних ярких примеров – история со строительством объекта по ул. Новгородцевой в Кировском районе. Застройщики предложили жильцам соседних домов одноэтажный офисник с детской площадкой и умолчали о планах на 24-этажную надстройку. Граждане считают, что их просто нагло обманули, и рассылают обращения во всевозможные инстанции, лишь бы остановить стройку.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге офисная одноэтажка обзаводится надстройкой в 24 этажа (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.14

В Североуральске готовятся к назначению сити-менеджера. / Правительство области утвердило программу капремонтов многоквартирных домов. Но никому ее не показывает. / Новая жертва «трассы смерти»: автомобиль разбился о поклонный крест, есть погибший. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках