российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Молодых драматургов столкнут с молодыми режиссерами на лаборатории «За!Текст» (ФОТО)

С 30 апреля по 4 мая в Екатеринбурге во второй раз пройдет фестиваль-лаборатория «За!Текст», суть которого – дать отправную точку для постановки современных пьес в театрах и научить режиссеров с такими текстами работать. Всего за три дня молодые ребята из разных городов России должны будут создать эскизы по пьесам и представить их на суд публике.

Фестиваль-лаборатория «За!Текст» впервые прошел в Екатеринбурге в апреле 2013 года, но тогда он больше напоминал междусобойчик молодых режиссеров, драматургов и актеров, которые пытались решить одну из главных проблем современного театра – подружить авторов текстов и постановщиков, помочь им понять друг друга в ходе работы над несколькими эскизами. В этом году фестиваль-лаборатория расширил границы. Программа фестиваля стала более масштабной, а приглашенные участники – менее известными. На лабораторию пригласили только тех драматургов, у которых на момент заявки не было постановок в театре (читки, эскизы не в счет), потому что «За!Текст» – фестиваль первой постановки.

Итак, вместе работают: драматург Светлана Баженова + режиссер Варвара Торская (театральная студия «Здесь», Тюмень); драматург Ульяна Гицарева + режиссер Софья Федекина (театр-студия «Ключ», Набережные Челны); драматург Виктория Дергачева + Анна Резвова (проект «Малая сцена», Кемерово) + Сергей Сергеев (театр «Встреча», Кемерово); драматург Роман Козырчиков + Анастасия Алмазова (открытый студенческий театр «О.С.Т.», Екатеринбург) + Дмитрий Яшенков (театральная студия «Зеркало», Нижний Тагил); и, наконец, драматург Ринат Ташимов + режиссер Александр Кудряшов (молодежный театр-студия «Галерка», Екатеринбург).

«Мы в этом году сознательно выбирали менее известных драматургов, пьесы которых мало кто знает, но они сильные, современные и достойны постановки в театре. Могли, конечно, позвать нашу хорошую знакомую драматурга Ярославу Пулинович, но ее пьесы уже и на Бродвее ставили, она и без того известна. А цель фестиваля, в том числе, – вывести в свет новых авторов с их талантливыми произведениями, – рассказала «Новому Региону» одна из организаторов лаборатории «За!Текст» Полина Бородина. – В прошлом году отчасти этой цели мы достигли. Например, ижевский молодежный спектакль Les Partisans ставил эскиз по пьесе уральского драматурга Валерия Шергина «Колбаса/Фрагменты», и им процесс работы и результат настолько понравились, что, вернувшись домой, они поставили полноценный спектакль, который сейчас у них в репертуаре. Кстати, этот спектакль они привезут этим летом на фестиваль «Коляда-plays». И обратный результат был: когда режиссер помогал драматургу переосмыслить текст. Тая Сапурина прямо на лаборатории после консультаций с режиссером переписывала свою пьесу «Кот стыда». Впоследствии пьеса вошла в шот-лист «Любимовки» и в шот-лист «Золотой маски».

Особенность проекта «За!Текст-2014» еще и в том, что он станет более интересным для широкой публики. Так, с 1 по 3 мая в Центре современной драматургии (здание бывшего «Коляда-театра» на ул. Тургенева, 20) покажут офф-программу, которая будет состоять из спектаклей-экспериментов. Например, 1 мая интересно будет посмотреть, как режиссер сможет поставить пьесу другого режиссера – увидит ли он ее так, чтобы сам автор остался доволен. «Подопытными» стали Владимир Зуев, который примерит роль режиссера, и Юлия Тупикина, которая отдаст на растерзание свой текст «Вертикальная женщина». Также организаторы советуют обратить внимание на поставленный Дмитрием Зиминым эскиз по пьесе «Галатея Собакина» Ирины Васьковской, лучшего драматурга 2013 года по версии «Золотой маски».

«Этот эскиз как раз доказывает, что фестиваль в 2013 году проводили не зря, поскольку именно там Ирина и Дмитрий попали в пару и вынуждены были работать бок о бок, и им настолько понравилось, что они решили в этом году принять участие в офф-программе, – говорит Полина Бородина. – Этот показ интересен и тем, что пьеса «Галатея Собакина» почти нигде не светилась, а она очень актуальная и фантазийная одновременно: она про то, как весь мир разделился на гопников и интеллектуалов, в ней много отсылок к истории искусства».

Закроется фестиваль-лаборатория «За!Текст» 4 апреля показом всех эскизов, которые участники создадут всего за 3 дня, после чего пройдет круглый стол с критиками и зрителями, которые выскажут свое мнение об итоговых работах.

«Мы надеемся, что и в этот раз «За!Текст» будет результативным, и какие-нибудь пьесы театры возьмут на вооружение, и они войдут в репертуары. Драматургу важно, чтобы его не только на литературных конкурсах отмечали, но и чтобы ставили, а театрам нужны свежие тексты на актуальные темы», – говорят организаторы.

Фото – с фестиваля-лаборатории «За!Текст» в 2013 году из официальной группы «ВКонтакте»

Торжественная церемония – 2013

На репетиции

На сцене

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.04.14

Рейтинг Куйвашева в сфере ЖКХ упал на 24 позиции. / Антирейтинг екатеринбургских бизнес-центров «Нового Региона» (ФОТО). «Это не В плюс, а Г минус». / В Сети обнародовано «джентльменское» соглашение между областью и городом по транспортным льготам (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках