российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Милиционеров, виновных в смерти двух заключенных, приговорили к условному сроку лишения свободы

Алапаевский городской суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении четырех сотрудников Алапаевского ОВД, обвинявшихся в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух человек.

Напомним, что 30 апреля 2004 года при транспортировке следственно-арестованных и осужденных из изолятора временного содержания Алапаевского ОВД в следственный изолятор, расположенный в Ирбите, в спецавтомашине погибли двое конвоируемых граждан. По данному факту Алапаевской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ «Халатность», расследование которого находилось на особом контроле прокуратуры области.

Судом установлено, что гибель двоих конвоируемых мужчин наступила в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей начальником ИВС Николаем Рассказовым и командиром отдельного взвода конвойной службы Алапаевского ОВД Алексеем Куртиным, которые допустили перегрузку конвойного автомобиля. Вместо положенных 21 человека, в транспорт были помещены сразу 44. Помимо этого, суд признал виновными еще двух милиционеров – Андрея Закожурникова и Дмитрия Бессмертных – сотрудников конвойной службы, непосредственно осуществлявших перевозку. Они, находясь в той же спецавтомашине, проигнорировали просьбы конвоируемых о помощи, что привело в итоге к гибели двух человек.

Суд вину всех подсудимых в преступлении, предусмотренном части 3 статьи 293 УК РФ, признал и, согласившись с позицией государственного обвинителя относительно меры наказания, приговорил Рассказова и Куртина к пяти годам лишения свободы (условно) с лишением права занимать руководящие должности в органах внутренних дел в ближайшие три года. Бессмертных и Закожурников осуждены на два года лишения свободы (условно). В связи с тем, что двое последних подсудимых после случившегося инцидента были уволены из ОВД, к ним не применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности. Кроме того, с осужденных в пользу женщины, чей сын погиб при ненадлежащем конвоировании, взыскано 100 тысяч рублей в счет возмещения морального и материального вреда, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.10.04

Против гриппа привиты только 1,6 процента жителей Свердловской области. / Валерий Родин стал генеральным директором Территориальной генерирующей компании № 9. / В Екатеринбурге появится зеленая аллея в память о бесланской трагедии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках