российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
250 юных танцовщиков со всей России посоревнуются в Екатеринбурге за звание лучшего

С 30 апреля по 5 мая в Екатеринбурге пройдет II Международный детско-юношеский конкурс классического танца «Щелкунчик приглашает». За звание самых талантливых поборются 250 танцовщиков из 25 городов России, Германии и Израиля. Судить конкурсантов будет жюри во главе с художественным руководителем балета Большого театра Сергей Филин.

Конкурс классического балета «Щелкунчик приглашает», организованный театром балета «Щелкунчик», проводится в Екатеринбурге с 2010 года. С каждым разом он приобретает все больший масштаб и значение, поскольку это единственное в нашем регионе хореографическое состязание по классическому танцу среди танцовщиков от 10 до 17 лет. В марте 2012 года конкурс вышел на международный уровень, охватив практически всю систему хореографического образования России, а в этом году он обещает быть еще глобальнее и представительнее. Количество желающих принять участие в конкурсе превзошло все ожидания организаторов – в оргкомитет конкурса было подано около 400 заявок. После отборочного тура, который проводился по предоставленным видеозаписям, к участию в конкурсе было допущено 250 исполнителей 25 городов 12 регионов России, а также из Германии и Израиля.

«География конкурса представлена такими территориями как Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Калининград, Пермь, Челябинск, Уфа, Киров, республика Коми, ЯМАО и другие. Со своим коллективом «Иерусалимский балет» приедет дочь знаменитой примы Большого театра Нины Тимофеевой – Надежда Тимофеева, – сообщили в пресс-службе театра балета «Щелкунчик». – Оценивают мастерство юных исполнителей известные педагоги, критики, знаменитые педагоги, балетмейстеры. Возглавляет жюри в этом году художественный руководитель Большого театра Сергей Филин, который практически взял конкурс под свой личный патронат».

Откроется конкурс 30 апреля на сцене театра «Щелкунчик» показом балетного спектакля «Золушка». В последующие дни участники будут соревноваться в номинациях «Соло», «Малые формы» (дуэты, трио, квартеты), «Ансамбли». А 5 мая на сцене Театра оперы и балета состоится большой гала-концерт, в программу которого войдут лучшие выступления конкурсантов. На одной сцене с юными лауреатами конкурса «Щелкунчик приглашает» выступят ведущие солисты Большого театра России. Ольга Смирнова, Анастасия Сташкевич, Семен Чудин, Вячеслав Лопатин исполнят фрагменты мировых балетных шедевров.

«Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает» станет не только серьезным экзаменом для юношеского классического танца, но и настоящим праздником русского балета, – уверены организаторы. – Мы увидим настоящих и восходящих звезд русского балета, которые продемонстрируют все, на что они способны».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.04.14

Александр Якоб выехал на встречу с главой Нижнего Тагила. В планах – союз оборонительный и наступательный. / Главный коммунальный ГУП области отчитался: последствия снежного урагана устранены. / За трое суток в Свердловской области выпало две месячных нормы осадков (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках