российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловской области может не хватить мяса на Новый год

В России введен запрет на ввоз мяса из Бразилии. Специалисты прогнозируют, что это приведет к подорожанию мяса в Новом году.

Запрет о ввозе мяса из 8 бразильских штатов был введен с 13 декабря. По сведениям пресс-службы Минсельхоза России, данная мера вводится в связи с дальнейшим распространением на территории Бразилии заболевания животных ящуром типа «О». Ограничение касается ввоза «живых животных, восприимчивых к ящуру, свинины, говядины и сырой свиной и говяжьей продукции». Кроме того, запрещаются поставки в РФ мяса птицы, молока, всех видов мясных и молочных изделий, животноводческого сырья и кормов для животных, и бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и переработки животных из штатов Мату-Гроссу-ду-Сул и Парана.

Эксперты мясного рынка считают, что запрет на ввоз бразильского мяса спровоцирует рост цен уже в конце этого года. При этом Свердловская область станет одним из первых регионов, где произойдет подорожание. По словам координатора Уральского мясного союза Ивана Блинова, большая часть мясной продукции на прилавках магазинов области производится из импортного мяса. Бразилия поставляют в Россию – свинину, говядину и птицу, свыше 70% от общего импорта мяса в Россию. После введения запрета у местных мясопереработчиков вновь обострится проблема с мясосырьём – областные животноводы, как известно, не могут полностью насытить местный рынок. «Себестоимость бразильского мяса существенно дешевле местного, благодаря климатическим условиям, дешевой рабочей силе и грамотной организации производства», – отметил Иван Блинов.

По словам собеседника агентства, запрет на ввоз мяса наряду с предновогодним ажиотажем на мясную продукцию спровоцирует рост цен еще перед Новым годом. Подорожание мясной продукции наблюдается уже сейчас. Хотя основного скачка цен можно ожидать во второй половине января, когда возобновится работа после праздников. По мнению специалистов, рост стоимости все же не станет огромным – государство возьмет на себя контроль над мясными ценами. По словам Ивана Блинова, уже известно, что для решения проблемы с ввозом мяса Россию вскоре посетит делегация из Бразилии. Специалисты Уральского мясного союза считают, что ящур в Бразилии – лишь официальная причина введения запрета. В реальности мясная торговля выступает разменной монетой в переговорах двух государств.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 14.12.05

Европа не останется без российского газа. / Снежные завалы в Екатеринбурге: исправно работает только метро. / ГАИ Екатеринбурга привлечет на борьбу с угонами «мобильных» автовладельцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках