российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политические посиделки на кухне опять в моде

В России резко сократилось число аполитичных граждан. Согласно результатам исследований фонда «Общественное мнение», за многие годы количество людей, интересующихся политикой, впервые превысило количество безразличных к ней.

Как сообщает «Российская газета», 63 процента опрошенных утверждают, что смотрят телевизор, слушают радио и читают газеты с целью узнать новости политической и экономической жизни России каждый день. (В прошлом году об этом заявляли 56 процентов опрошенных.) Вообще не интересуются такими новостями 4 процента. 39 процентов считают, что информация о российской политической жизни стала интереснее, чем несколько лет назад. При этом 45 процентов считают, что этой информации нельзя до конца доверять, а 35 – что можно. Выросло число тех, кто обсуждает политические новости с родными и близкими – 21 процент это делают ежедневно, 23 процента несколько раз в неделю и 25 – в случае особых событий.

По мнению специалистов, сложившаяся ситуация объясняется прежде всего ростом интереса к новостям, а не к изменениям в политическом устройстве страны. Как выяснилось, всего 10 процентов, россиян знают об изменениях в избирательной системе депутатов Госдумы, «что-то слышали» об этом – 19%, а 66% заявили, что ничего про это не слышали. Примечательно, что опрос проходил через несколько дней после того, как предложения были неоднократно озвучены в СМИ. Об изменениях системы выборов губернаторов знает 21 % опрошенных, 26 % – «что-то слышали». «Кардинальнейшая реформа политической системы не многих заинтересовала, и это, по-моему, говорит о том, что реальный уровень интереса к «политике в узком смысле слова» достаточно ограничен», – заявил в интервью «Российской газете» заведующий аналитическим отделом фонда «Общественное мнение» кандидат исторических наук Григорий Кертман. По его словам, реформами, в первую очередь, взволнован политический класс, а обычных граждан волнует происходящее в стране. При этом резко возросло общее количество людей, обсуждающих политические события дома, на работе, с друзьями. По словам специалистов, это несколько озадачивающее изменение и оно требует дальнейших исследований. «Возможно, это означает, что после потрясений, вызванных террором, люди стали более темпераментно обсуждать то, что видят по телевизору – такой интерес со временем схлынет. Но, может быть, какая-то часть населения глубинно включилась в политику и люди пытаются осмыслить, в чем именно заключаются изменения в жизни страны», – предположил Григорий Кертман.

Екатеринбург, новый Регион, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 12.10.04

Свердловские депутаты горячо поддержали инициативу президента о назначении губернаторов. / Милиционеров, виновных в смерти двух заключенных, приговорили к условному сроку лишения свободы. / Против гриппа привиты только 1,6 процента жителей Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках