российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ноу-хау из Екатеринбурга: придуман новый способ отъема земли у собственников

Новый способ отъема недвижимого имущества придуман и опробован в Екатеринбурге. Уральцы придумали оригинальный способ отъема земли у собственников. Прецедент очень опасен и в случае, если оспорить его в суде не удастся, многие бизнесы не только на Урале, но и в России могут оказаться под угрозой. Все подробности – в материале «Нового Региона».

Схема мошенничества оказалась довольно простой. В конфликте, послужившем основой для материала, участвовали три стороны. Они не могут поделить участок земли, расположенный по адресу Татищева, 26. Когда-то эта площадка принадлежала ЗАО «Уралкабель». На оспариваемом ныне участке планировалось возвести цех по производству авиапроводов. Строительство началось в 1986 году, однако дальше забивания в землю нескольких свай, дело не пошло, поскольку у проекта закончилось финансирование. В 1996 году неиспользуемую землю по постановлению мэрии у ЗАО «Уралкабель» изъяли и передали в пользование компании «Гранат», которая устроила там автомобильную стоянку. Участок был облагорожен, поверхность земли разровняли, заасфальтировали и проч. Два года назад, в 2003 году, в «Гранат» обратилось некое ЗАО «Стройпроминвест». Его представители выдвинули имущественные претензии к владельцам стоянки – якобы на занимаемой территории имеется не принадлежащее «Гранату» имущество. Речь шла о зарытых в землю сваях и бетонных блоках, которые остались на Татищева, 26 после так и не выстроенного цеха по производству авиапроводов.

Как оказалось позже, в 2001 году ЗАО «Уралкабель» продало «Стройпроминвесту» свое незавершенное строительство. По договору, «Стройпроминвест» получал во владение недостроенный подземный комплекс – забитые сваи и бетонные блоки. «Стройпроминвест», получив формальные основания для обращения в суд, потребовал вернуть ему землю, в которой располагаются остатки незавершенного строительства. «Гранат» все претензии категорически отвергает – согласно данным регистрационной палаты от 2003 года, никаких бетонных блоков, свай и проч. чужого имущества на участке нет. Формально и физически на Татищева, 26 расположена только автомобильная стоянка.

Однако «Стройпроминвест» данных возражений не признает. Его юристы обратились в суд с жалобой на нарушение их прав, а также на то, что «Гранат» неправильно оформил договор аренды земли, предъявляют справки из БТИ и проч.

«В случае, если суд признает правоту «Стройпроимвеста», это будет опасный прецедент. Получится, что любой гражданин сможет потребовать вернуть ему какую-нибудь землю, аргументируя это тем, что у него, например, под каким-нибудь нынешним заводом, например, или под магазином, когда-то был дом, поостренный каким-нибудь предком, например. А в качестве доказательств можно предъявить остатки какого-нибудь фундамента. К тому же, суд должен обратить внимание на то, что «Стройпроминвест» был зарегистрирован и купил у «Уралкабеля» то, что должно было стать цехом, в 2003 году. А мы получили землю и стали ее использовать под стоянку в 2001 году. Как может фирма предъявлять претензии об ущемлении своих прав, если в тот, момент, когда эти права якобы ущемлялись, ее еще не существовало? Налицо явное мошенничество и в перспективе мы ходим добиться, чтобы в отношении представителей «Стройпроминвеста», а также руководства завода «Уралкабель» было возбуждено уголовное дело», – рассказал «Новому Региону» юрист, представляющий интересы компании «Гранат» Андрей Божинов.

Стоит отметить, что это уже второй случай подобного мошенничества с землей в Екатеринбурге. В мае 2005 года, две бизнес-структуры не поделили между собой рынок «Таганский ряд». На территории ЗАО «Таганский ряд» появился один из бывших арендаторов и предъявил претензии на 11 тысяч квадратных метров заасфальтированных площадей, которые ныне занимает рынок. В 2005 году на них располагались контейнеры, с которых ведется торговля. Арендатор-спорщик утверждал, что у него есть право на эту площадку, поскольку несколько лет назад у него на ней располагалось имущество – несколько построек, которые были незаконно снесены ЗАО «Таганский ряд». Спор за землю чуть не вылился в вооруженное столкновение, однако в итоге конфликт был решен миром.

Кроме того, похожая ситуация разворачивается и вокруг участка земли, на котором строит памятник Ленину на площади 1905 года. Екатеринбургская епархия уже неоднократно озвучивала свои претензии на эту территорию – до революции на этом месте стоял храм, а также небольшое кладбище для священников.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.12.05

Свердловской области может не хватить мяса на Новый год. / Европа не останется без российского газа. / Снежные завалы в Екатеринбурге: исправно работает только метро. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках