российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГИБДД бессильна перед велосипедистами: по вопросам ДТП пишите на форумы

С каждым годом в Екатеринбурге число велосипедистов увеличивается вдвое. Однако если владелец двухколесного транспортного средства совершил мелкое ДТП и скрылся, ГИБДД бессильна – искать виновного лучше через велоклуб.

«Если такая динамика сохранится, то лет через 5 мы сможем дойти до уровня Финляндии, там около 10 % населения велосипедом пользуются, у нас пока 1-2 %. В конце этого года ждем, что велосипедистов будет около 60 тысяч», – сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель екатеринбургского движения «ВелоГород» Константин Мочалов. В Екатеринбурге несмотря на новые правила ПДД все еще очень мало дорожек, велосипедисты передвигаются по автомобильным дорогам или по тротуарам. При этом не исключается наезд на пешехода, а автовладельцы жалуются: велосипедисты, маневрируя, задевают боковые зеркала, оставляют царапины на машинах и уезжают. «Действительно, такая проблема есть. Велосипедиста можно искать по форумам, например. Особенно если матерые – у них велосипеды отличаются», – прокомментировал Константин Мочалов.

А вот у гаишников такой проблемы нет. «С ДТП велосипедисты своими силами не уезжают. А по зеркалам…Такого не было, автомобилисты по такой проблеме не обращались. Видео с места события можно поискать, например», – рассказал заместитель начальника отдела ГИБДД управления МВД России по Екатеринбургу Владислав Сергеев. Он смог привести номера статей, по которым могут наказать велонарушителя, но как его поймать или найти, уточнять не стал.

Сотрудник ГИБДД не нашел, что сказать и по поводу недавней истории с агрессивным велосипедистом, избившем пешехода на глазах его детей. Напомним, обладатель двухколесного транспорта 17 апреля жестоко избил оппонента, это было снято на видео. По словам руководителя движения «ВелоГород», активисты из числа велосипедистов подключились к поиску хулигана. «Мы разместили объявления на сайтах и форумах. Ситуация до конца не ясна, непонятно, кто там прав, кто виноват. Но это не оправдывает поведения велосипедиста, необходимо, чтоб его нашли», – считает Константин Мочалов. Замначальника отдела ГИБДД на вопрос о поиске велобоксера не смог ответить вообще ничего.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 30.04.14

Наконец-то весна! Конные прогулки, открытие мотосезона и войнушка «Азия в огне» (ФОТО, ВИДЕО). Weekend в Екатеринбурге. / «Черные ножи» откроют мотосезон 3 мая. / Жители Сысерти жалуются на газетный ларек, в котором из-под полы продают алкоголь (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках