российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первомай в Екатеринбурге: с огурцами, песнями и велосипедистами (ФОТО, ВИДЕО)

Только что в Екатеринбурге завершилось праздничное шествие, посвященное Дню весны и Труда. Организаторы не ошиблись в числе участников: в демонстрации приняли участие не меньше 25 тысяч человек. Объективно ее можно назвать самой многолюдной за последние годы. Не исключено, впрочем, что повлияла теплая солнечная погода: прошлые демонстрации в основном проходили под дождем и мокрым снегом.

Меры безопасности в этом году были приняты беспрецедентные. На всех подступах к площади 1905 года были установлены рамки с металлоискателями, а вход в городскую администрацию – забаррикадирован металлическими конструкциями.

Первой на Площадь вышла объединенная колонна профсоюзов, «Единой России» и движения «В защиту человека труда» – на вид общей численностью более 20 тысяч человек. Требования на их транспарантах были стандартные – «Человеку труда – достойную зарплату», «За социальные гарантии» и т.п. Наиболее острые лозунги выдвинули сотрудники екатеринбургских муниципальных транспортных предприятий, как и обещали. Они прошли под транспарантами «Власть, верни долги транспортникам!» и «Муниципальному транспорту – государственную поддержку!». К сожалению, из-за рекордного числа демонстрантов задняя часть колонны, в которой оказались профсоюзники ЕТТУ и МОАП, даже не поместились на площадь, так что власть на трибуне вряд ли могла их услышать.

А для кого-то многочисленность колонны для кого оказалась скорее плюсом, так как позволила без помех начать отмечать праздник прямо на ходу: после прохождения профсоюзов и единороссов на асфальте остались лежать оброненные кем-то соленые огурцы.

Следом за провластными движениями на построение вышли коммунисты – КПРФ и примкнувшая к ним РКРП. В этой колонне корреспондент «НР» насчитал около тысячи человек. Новшеством этого года стала шеренга комсомольцев-велосипедистов, едущая перед знаменосцами. Как пояснил лидер свердловской КПРФ Александр Ивачев, это призвано привлечь внимание властей к проблемам сторонников этого вида транспорта.

Сторонников «Справедливой России» было чуть меньше, зато именно у них оказалось самое большое партийное полотнище, которое пришлось нести десяти демонстрантам.

Еще менее многочисленной выглядела перед построением колонна либерал-демократов. Но зато они выдвинули самые запоминающиеся лозунги: «Верховный, отдай приказ!», «Обама, вспомни Наполеона и Гитлера!», «Новая Отечественная и снова враг – с Запада!»

Из сторонников несистемной оппозиции корреспонденту НР повстречалась координатор «Роспил-УрФО» Екатерина Петрова в футболке с надписью «Свободу Навальному!». Она рассказала, что сначала пристроилась в голову первой колонны, но сотрудники администрации губернатора быстро заметили «идеологически чуждый элемент» и попросили ее удалиться.

Отметим, что уже с 12.00 в Историческом сквере по причине прекрасной погоды начали появляться екатеринбуржцы, пришедшие целыми семьями, вместе с детьми – уже без всяких признаков партийной принадлежности.

Для кого-то Первомай – веселый праздник

Для кого-то – не очень веселый

Возможно, причина веселья кроется в этом

А причина грусти – в этом

В любом случае, главное – солидарность трудящихся

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 30.04.14

В Екатеринбурге на дерево забралась голая девушка (ВИДЕО). / Профсоюзы и коммунисты борются за право оплатить штрафы транспортникам. / Снос цеха мукомольного завода. Как это было (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках