российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге «Советские войска» разгромили «гитлеровцев» (ФОТО, ВИДЕО)

Накануне Дня Победы в Екатеринбурге реконструкторы воссоздали эпизод операции «Багратион». Бой шел недалеко от озера Шарташ, помимо пехотинцев в сражении участвовала техника – пушка, автомобили и немецкий танк.

Наступательная операция «Багратион» – одна из самых крупномасштабных за всю историю человечества. В ходе боев, длившихся с 23 июня по 29 августа 1944 года, была освобождена территория Белоруссии, восточная Польша, часть Прибалтики, советские войска практически полностью разгромили германскую группу армий «Центр».

В минувшее воскресенье, 4 мая, екатеринбуржцам показали эпизод из этих боев. Реконструкторов набралось более сотни человек: участвовали жители Кирова, Челябинска, Уфы, Кургана, Екатеринбурга и других уральских городов, всего около 100-120 человек. Советскую пехоту с пулеметным расчетом поддерживали казаки и артиллерия, немцам помогали власовцы, солдаты СС и танк Panzer IV. Бой длился около часа и закончился захватом немецкого танка и разгромом фашистских войск.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 05.05.14

Владимир Путин наградил Андрея Козицына орденом «За заслуги перед Отечеством». / Каменск-Уральский снова переименовали в Яминск-Ухабский. / Вода из подтопленного паводком Староуткинска начинает уходить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках