российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бокалы, книжки и… пожарная машина – что готовы украсть екатеринбуржцы на память (ФОТО)

Любой магазин, ресторан или гостиница неизбежно сталкивается с воровством клиентов «по мелочи». Согласно статистике, больше половины постояльцев не испытывают угрызений совести, если прихватывают что-либо с собой из номеров отелей. Владельцам точек общепита приходится еженедельно подсчитывать убытки от пропажи посуды, а магазинов – придумывать новые способы поимки воришек. «Новый Регион» решил выяснить, что чаще всего предпочитают бесплатно забирать с собой екатеринбуржцы на память.

Угнать пожарную машину из ресторана

Рестораны, кафе и бары остаются излюбленным местом для тайных клептоманов. Из заведений общепита посетители обычно забирают с собой пепельницы и посуду, причем из последнего хитом остаются пивные бокалы и стопки. Большинство людей объясняют это страстью к коллекционированию – многие счастливы собрать на кухонной полке с десяток бокалов с логотипами разных заведений. Самое безобидное, что уносят с собой клиенты – зубочистки, салфетки, и почему-то вилки. Впрочем, большинство сотрудников общепита к таким кражам относятся спокойно, хотя и не поощряют их.

Как рассказали «Новому Региону» в ресторане «Пожарка», чаще всего посетители покушаются на красивую посуду. «Недавно у нас появились стилизованные стопки «Империя», и почти сразу же стали пропадать. Бороться с этим бессмысленно, да нам и не жалко. Какая разница – разобьет этот бокал официант или унесет кто-нибудь из клиентов. Пусть лучше люди возьмут себе его домой на память, а потом будут вспоминать о нашем заведении», – поделился бармен заведения Андрей. Правда, был в ресторане и казусный случай, когда подвыпившие клиенты пытались в прямом смысле угнать пожарную машину – она стоит в зале в качестве тематического декора. «Несколько посетителей сидели в ресторане, выпивали, дошли до кондиции и почему-то решили залезть в машину и попробовать завести мотор. Пришлось вмешаться охране», – добавил собеседник агентства.

Иногда клиенты могут позариться не только на посуду, но и на предметы интерьера любимого кафе или бара. Как признался один из опрошенных «Новым Регионом» екатеринбуржцев, однажды ему удалось унести с собой диванную подушку, запихнув ее в рюкзак.

Вместо краж – сувениры на память

По словам сотрудников екатеринбургских отелей, чаще всего постояльцы забирают из номеров полотенца, халаты, тапочки, одноразовую косметику (шампуни, гели для душа, мыло), и даже туалетную бумагу. Кроме того, туристы имеют привычку брать на память таблички «не беспокоить» – особо рьяные путешественники собирают коллекцию на разных языках.

Впрочем, многие гостиницы пошли на хитрый маркетинговый ход, и чтобы избежать краж, решили делать своим гостям небольшие подарки. «У нас в каждом номере есть книга поэта Андрея Вознесенского, каждый постоялец может забрать с собой, если она ему понравилась, – рассказал информагентству старший администратор отеля «Вознесенский». – А еще нас прославили таблички «просьба не дистербировать» (от английского «рlease do not disturb» – «просьба не беспокоить», – прим. НР). Многие постояльцы с удовольствием забирают их себе в качестве сувенира».

Каждый десятый крадет продукты

Если мелкие кражи из гостиниц и ресторанов не считаются зазорными, то воровство в магазинах и торговых центрах уже приравнивается к криминалу. Впрочем, и этот факт не сильно пугает горожан. Как показывают соцопросы взрослого населения, почти каждый десятый при каждом посещении гипермаркета прихватывает все, что может незаметно пронести через турникет. Чаще всего екатеринбуржцы признаются в краже алкоголя, но есть, например, и такие, которые крадут из магазинов сладости и сухофрукты, продающиеся на развес. Еще одним излюбленным предметом кражи становятся торговые тележки и корзины – их чаще всего забирают домой «для хозяйственных нужд».

С постоянным воровством приходится бороться и книжным магазинам. «Чаще всего посетители крадут дорогие книги, на которые жалко тратить деньги. Средний ценник украденного обычно составляет от 600 до 1,5 тысячи рублей», – рассказал «Новому Региону» владелец одного из екатеринбургских букшопов.

Украденные елки и сломанные стулья

Иногда случаи краж могут вызвать только недоумение. Однажды со странным воровством столкнулись в «Коляда-театре». Из палисадника рядом с домом на Тургенева кто-то похитил целую гору сломанных стульев, которые довольно долго там пролежали. «У нас в фойе очень много всяких старинных вещей, обычных плюшевых игрушек, фотографий. Сложно отследить, воруют ли зрители что-то. Да и взять такие вещи можно разве что на память. Из печальных краж – одно время у актеров постоянно воровали велосипеды. А однажды у зрительницы пропала шуба», – рассказал «Новому Региону» один из актеров.

Культурные объекты Екатеринбурга, к слову, часто страдают от воришек. Например, памятник компьютерной клавиатуре на берегу реки Исеть уже несколько раз портили вандалы. Неизвестные выкапывали каменные клавиши F1, F2, F3 и Y. А на клавишу Windows кто-то нанес логотип фирмы Apple.

В Свердловской области, к сожалению, нередки случаи кражи елок под Новый год, причем самыми варварскими способами. Так, житель Первоуральска умудрился спилить экзотическую дорогостоящую голубую ель прямо перед проходной завода, на котором он работает. А в Краснотурьинске двое мужчин срубили две голубые ели, которые росли на центральной площади. В Екатеринбурге накануне празднования Нового 2013 года подвыпившие инкассаторы с угрозами ворвались в торговый центр и похитили искусственную ель.

Хотя бывают и довольно смешные кражи. Однажды компания молодых людей умудрилась стащить… проблесковый маячок с дорожного эвакуатора. По словам самих участников дерзкого ограбления, свою добычу они хотели подарить другу на день рождения.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.05.14

Молодежь Екатеринбурга наплевательски относится к трагедии в Одессе. Опрос (ВИДЕО). Переживают только люди преклонного возраста. / Свердловская полиция по горячим следам раскрыла двойное убийство. / Экс-посол США Мэтлок прочитает в Москве курс лекций «Время России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках