российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школьники хотят расписывать стены екатеринбургских домов и просят разрешения в мэрии (ФОТО)

Школьница из Екатеринбурга придумала необычный проект художественного освоения городского пространства. Девочка хочет украсить и окультурить город, расписав стены домов строчками из стихотворений российских и зарубежных поэтов.

Организаторы фестиваля «Стенограффия», который проходит каждое лето в Екатеринбурге, начали сбор материала, который появится на улицах Екатеринбурга в 2014 году в рамках проекта. Среди прочего – идея 15-летней школьницы Натальи Перфильевой, которая учится в 9 классе гимназии № 94. Девочка предложила расписать стены типовых екатеринбургских многоэтажек строчками из стихотворений российских и зарубежных поэтов. Рядом с каждым – QR-код со ссылкой на сайт библиотеки главы города, где можно прочитать полную версию произведения. Просчитана и цена проекта – украсить стихами один дом будет стоить около 50 тысяч рублей. «Итоги проекта – формирование особой культурной идентичности Екатеринбурга, появление в городе до нескольких сотен ярких арт-объектов в период 2014-2018 годов, а также кратное увеличение посещаемости сайта библиотеки главы города», – пишет Наталья Перфильева.

Кстати, с письмом она обратилась не только к организаторам фестиваля, но и к главе администрации Екатеринбурга Александр Якобу. «Александр Эдмундович! Мне 15 лет, и все это время я живу в нашем городе и очень его люблю, поэтому мне хочется, чтобы он был еще лучше. Прошу вас рассмотреть мой проект, который я придумала. Надеюсь, он поможет сделать наш с вами город еще прекраснее», – говорится в обращении.

Добавим, что организаторам «Стенограффии» проект 15-летней школьницы пришелся по вкусу. «Несмотря на некоторую наивность и недоделанность проекта, мы все же хотели бы показать вам его как пример осмысленного освоения городского пространства и как пример того, что хотелось бы видеть на Стенограффии-2014», – говорят организаторы фестиваля.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.05.14

В Ночь музеев 14 екатеринбургских площадок будут работать бесплатно (СПИСОК). / «Википедия» пополнила биографию Куйвашева историей о гудящих на губернатора трамваях. / Екатеринбургские танцоры взяли Гран-при и 8 дипломов конкурса «Щелкунчик приглашает». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках