AMP18+

Екатеринбург

/

Половина майских выходных для энергосистемы Урала прошла спокойно

Первая половина майских выходных для энергосистемы Среднего Урала прошла относительно спокойно. Хотя без мелких нарушений тоже не обошлось – в Верхней Синячихе был поврежден трансформатор, который оперативно заменили, а электроснабжение жилья и соцобъектов восстановили. Кроме того, пришлось обесточивать затопленный поселок Староуткинск.

По информации оперативно-диспетчерской службы «Облкоммунэнерго», на сетях 0,4 кВ было зафиксировано 22 нарушения, на сетях 6 -10 кВ – 29. Данное количество нарушений в работе сетей – в пределах нормы, причиной отключений в большинстве случаев является износ сетей, а также порывистый ветер и ливневые дожди. Так, в пос. Верхняя Синячиха Алапаевского района был поврежден трансформатор на трансформаторной подстанции 2 (320 кВа), его оперативно заменили, электроснабжение жилых домов и социально значимых объектив восстановлено.

Напряженными выдались праздничные дни у сотрудников Староуткинского РКЭС. В ночь с 4 на 5 мая в результате прорыва дамбы на реке Чусовая возникла угроза подтопления более 50 жилых домов. В настоящее время из зоны подтопления эвакуированы более 300 жителей Староуткинска. В связи с угрозой подтопления поселка, оперативная бригада территориального подразделения государственного предприятия отключила электроснабжение поселка. В настоящее время тепло- и электросети, находящиеся в хозяйственном ведении «Облкоммунэнерго», работают в штатном режиме. Однако сами сотрудники Староуткинского РКЭС временно остались без крыши над головой – территориальный участок «Облкоммунэнерго» находится в зоне подтопления и поэтому закрыт из соображений безопасности сотрудниками МЧС. Энергетики забрали из здания необходимую для работы документацию и технику и продолжают выполнять свои профессиональные обязанности.

Напомним, к работе в праздничные майские дни энергетики подготовились – во всех подразделениях был усилен контроль за работой основного технологического оборудования, завезено необходимое количество материалов для ремонта и топлива, утвержден график дежурства сотрудников аварийно-восстановительных бригад.

Екатеринбург, Александр Клубов

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,