российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В летних лагерях детям предложат учить бардовские песни, топить печь и сплавляться по рекам Правда, за большие деньги

Летние лагеря на Урале в этом году предлагают все больше тематических развлечений: обучение скалолазанию, вейкбордингу, а для желающих – и исполнению бардовских песен под гитару. Однако для родителей такой детский отдых влетит в копеечку – цена на путевки в этом году выросла до 20-25 тысяч рублей за смену.

Всего месяц остается до начала летних каникул у школьников. В Свердловской области работает около 100 загородных лагерей, спецпрограммы для детей предлагают конно-спортивные клубы и палаточные лагеря с профессиональными инструкторами. Также в турагентствах, специализирующихся на организации детского отдыха, готовы предложить путевки в Пермский край и Челябинскую область. Поэтому конкуренция на рынке достаточно высока и в борьбе за школьников лагеря каждый год стараются придумывать новые тематические программы для каждой смены.

«Конечно, большая часть лагерей – это обычные оздоровительные и спортивные лагеря. Но и здесь стараются придумать на каждую смену свою тематику – цирк, Голливуд, съемки фильмов. Иногда за основу берут какой-то конкретный фильм. Например, в одном лагере в этом году одна смена будет проводиться по мотивам фильма «Индиана Джонс», еще одна смена – по игре «Лара Крофт», – рассказали «Новому Региону» в компании «УралТурГрупп». – Есть и полностью тематические лагеря. Например, в Оленьих ручьях в этом году будет набираться одна смена в палаточный лагерь, где дети будут учиться играть на гитаре и сочинять авторские бардовские песни. А в Пермском крае есть программа, в которой детям предлагают познакомиться с жизнью деревни – научиться рубить дрова, топить печь, вышивать и общаться с животными».

Также в этом году, как и годом ранее, будет работать много лагерей спортивной направленности. Если поизучать сайты профильных детских турагентств, то можно выбрать как более безопасные программы – конный спорт, теннис, волейбол; так и экстремальные – вейкбординг и сноубординг, сплавы по рекам, скалолазание и многое другое. Обычно для поездки в такие лагеря, помимо всех остальных документов, требуется страховка от несчастного случая.

Как говорят менеджеры турфирм, родители сначала стараются знакомиться со всеми предложениями, а затем уже выбирают подходящие их детям путевки.

«Нужно учитывать интересы ребенка, его темперамент и характер. Лучше даже, если ребенок сам выберет ту программу, которая ему интересна. Девочки, естественно, чаще всего хотят поехать туда, где обучают танцам и актерскому мастерству, мальчишки – туда, где можно побегать-попрыгать», – отметили в «Детском бюро путешествий».

При этом родителям стоит готовить кошельки. Льготные путевку, судя по всему, получат немногие – уже в начале апреля родители безрезультатно стояли за ними в очереди. А на рынке цены на путевки в местные лагеря с прошлого года значительно подросли. 21 день проживания в спортивном или лечебном лагере обойдется в среднем в 21-27 тысяч рублей. Отдых в обычном оздоровительном лагере без специальных программ стоит чуть менее 20 тысяч. Хотя можно отправить ребенка на укороченную смену – на 2 недели за 13-15 тысяч.

Ссылка по теме:

Екатеринбуржцы с 3 часов ночи занимают очередь, чтобы подать заявление на получение путевки в детский лагерь (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.05.14

В Свердловской области стартовала продажа единых билетов до Крыма. Но обещанных дешевых авиарейсов еще нет. / На Среднем Урале почти двести ветеранов все еще не получили квартиры. / Отопление в Екатеринбурге отключат только после «вторых майских». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках