российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Все радисты с детства знают тройку самых важных слов – РТФ! УПИ! Попов!», – ради шествия 7 мая перекрывают главные улицы Екатеринбурга

В День радио Екатеринбург ждет перекрытие дорог. Вечером многотысячная толпа связистов пройдет от здания РТФ по проспекту Ленина до памятника Попову, а перед этим – по традиции – само изваяние изобретателя радио отмоют до блеска.

Как передает корреспондент «Нового Региона», послезавтра, 7 мая в мире празднуют день радио – в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества отечественный ученый Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника. Дату впервые отмечали в СССР в 1925 году, а в 1945 году широко праздновали 50-летие со дня изобретения радио. Именно тогда власти приняли решение считать 7 мая Днем радио.

Напомним, что в Екатеринбурге День изобретения радио празднуют вот уже 20 лет подряд масштабным шествием от радиофака бывшего УПИ, а ныне УрФУ. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе вуза, исключением этот год не станет. «С утра, как обычно, студенты помоют памятник Александру Попову, днем будут проходить внутрифакультетские мероприятия – турнир по дартсу, встреча с ветеранами Великой отечественной войны, которые учились и преподавали на радиофаке. А вечером от корпуса радиофака на ул. Мира, 32, стартует юбилейное, 20-е, шествие, оно начнется в 22.00. Ожидается, что в нем примут участие около 6 тысяч человек», – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский.

Стоит добавить, что в этот вечер центр города будет перекрыт для движения транспорта. Как сообщил агентству главный специалист отдела по аналитической работе и связям со средствами массовой информации администрации Екатеринбурга Дмитрий Катаржин, шествие было заранее согласовано с властями, сити-менеджер подписал соответствующее постановление о праздновании Дня радио в Екатеринбурге. «Шествие будет сопровождаться перекрытием дорог, ориентировочно, в районе 21.00-22.00. Перекроют ул. Мира от площади Кирова до Малышева, улицу Малышева от Мира до Гагарина, улицу Гагарина от Малышева до Ленина, ну и, конечно, сам проспект Ленина – от площади Кирова до собственно памятнику Попова. Сотрудники ГИБДД будут по мере надобности закрывать перекрестки, и как только колонна пройдет, перекресток будут открывать», – рассказал «Новому Региону» представитель мэрии.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.05.14

Сотни муниципальных служащих Екатеринбурга вышли на улицы с граблями и метлами. / Река Вагран в Североуральске ушла под землю (ВИДЕО). / В летних лагерях детям предложат учить бардовские песни, топить печь и сплавляться по рекам. Правда, за большие деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках