российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге продают копии советских орденов, цена которых составляет два миллиона долларов (ВИДЕО)

Перед днем Победы в Екатеринбурге активизировались торговцы советскими наградами. Продаются копии орденов и медалей, реальная стоимость которых составляет два миллиона долларов.

Речь идет, например, об ордене Победы. Это высшая военная награда СССР. Всего было 20 награждений и семнадцать кавалеров (трое награждались дважды, один лишён награды посмертно). Среди них были Маршалы Жуков, Василевский и Главнокомандующий Иосиф Сталин. Кроме того кавалерами ордена стали и иностранные военачальники – Дуайт Эйзенхауэр и Бернард Монтгомери. В 1978 году орден Победы вручили и Леониду Брежневу, после смерти которого в 1989 году Михаил Горбачев указом отменил это награждение. Орден изготовляли из драгоценных металлов – использовались рубины, бриллианты, платина золото и серебро. Как заявил нам торговец копиями, на аукционе такая награда стоит не меньше двух миллионов долларов. Нам он согласился его продать за одну тысячу рублей.

Также на продажу выставлена копия ордена Кутузова. Это тоже полководческий орден. Им награждались такие военачальники, как маршалы Гречко и Конев. Он тоже изготовлялся из золота и серебра и рубиновой эмали. Торговец орденами был готов реализовать его за полторы тысячи рублей. За какие заслуги награждали этим орденом, собеседник агентства пояснить не смог – сказал, что для этого нужно было просто «победить немцев».

Довольно забавно было наблюдать за продажей ордена Иосифа Сталина. Этот самодел изготовляли по заказу КПРФ в честь 130-летия со дня его рождения. Продавец орденов объяснил нам, что Геннадий Зюганов лично награждал им ветеранов. На оборотной стороне «ордена» написаны ключевые слова – народовластие, социализм, КПРФ.

Посмотреть, как выглядит орден из платины, рубинов и бриллиантов и оценить креатив Зюганова вы можете на канале «Нового Региона».

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 05.05.14

«Все радисты с детства знают тройку самых важных слов – РТФ! УПИ! Попов!», – ради шествия 7 мая перекрывают главные улицы Екатеринбурга. / Сотни муниципальных служащих Екатеринбурга вышли на улицы с граблями и метлами. / Река Вагран в Североуральске ушла под землю (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках