российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области от укусов клещей пострадали более полутора тысяч человек

В Свердловской области почти 1700 человек обратились за помощью после укусов клещей. Уже есть заболевшие энцефалитом.

«На 5 мая было 1694 случая присасывания клещей, это на уровне 2013 года, из них детей – 392. Из всех случаев 313 человек были привиты, это очень мало», – рассказала глава пресс-службы областного управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева. По ее словам, есть и первые пациенты, которым предварительно поставлен диагноз «энцефалит» – один екатеринбуржец и один житель Каменска-Уральского. «Они не были привиты. Их уже лечат. Случай, можно сказать, показательный для эпидемиологии, так называемый «лесной фактор»: они были в лесу, но факта присасывания клеща нет, у себя они их не видели. Присасывается только самка клеща, самец кусает и спрыгивает», – добавила Лукьянцева. Таких случаев ежегодно бывает порядка 20 %.

Напомним, в этом году ожидается высокая активность клещей, число укушенных возрастет по сравнению с прошлым годом. В 2013 году к медикам обратились более 27 тысяч человек, укушенных клещами. Энцефалитом заразились 128 человек, из них семь погибли.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.05.14

Приговор Виктору Контееву вынесут 10 июня. Напоследок бывший вице-мэр Екатеринбурга рассказал, о чем он сожалеет. / Полиция объявила: сезон краж велосипедов и колясок начался. / В Екатеринбурге продают копии советских орденов, цена которых составляет два миллиона долларов (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках