российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У садоводов стала модной «южная тема»: дачники пытаются выращивать на Урале абрикосы и персики (ФОТО)

На Урале начался дачный сезон. В этом году у садоводов в моде хвойные, колоновидные растения и кустарники, а также абрикосы. При этом попытку вырастить южные плоды на Урале можно расценивать как сверхзадачу – учитывая капризную уральскую природу.

Саженцы деревьев и кустарников любители скупают в питомниках, на выставках или делятся друг с другом безвозмездно. В последнее время у садоводов началась настоящая мода на необычные для уральского региона растения. Как рассказывают участники специализированной выставки «Дачный сезон», традиционных груш и яблок все меньше, на пике популярности саженцы-новинки . «Зайдите на выставку, посмотрите, там все не стандартное. Буквально пара стендов – все остальное не местное. Таджики рекламируют: «малиновое дерево, абрикосы» – и люди звонят и спрашивают. А все равно на Урале не приживается такое, климат не тот», – прокомментировал сотрудник плодопитомника «Дачник». Такого же мнения придерживаются и некоторые садоводы-любители: «Мракобесие это. Они плохо зимуют здесь, у них низкая урожайность».

Но уральцы народ упорный, а потому новое увлечение – выращивание абрикосового дерева стало буквально повальным. Почти все участники выставки предлагают саженцы этого фрукта, в этом году прислушаться к дачной моде решили и в Свердловской селекционной станции. «У нас есть хорошие сеянцы абрикосов, может, года через три появятся саженцы в продаже. А еще из необычного просят яблоки зонтичные газонные и малину декоративную. Вообще, по спросу пока говорить рано, но судя по звонкам и заявкам сезон не выбьется из ряда прошлых лет», – прокомментировали в селекционной станции. Как рассказали продавцы саженцев, абрикосы неплохо приживаются на Урале, а вот собрать урожай персиков не получится: «Мы пробовали сажать персики. Не приживаются, если только в теплице с очень сложным уходом…кому оно нужно? Не растут у нас персики».

У дачников начался горячий сезон – уральцы скупают саженцы деревьев и кустарников

В садоводстве, как и везде, своя мода. Особенно на все необычное

Сейчас на пике – колоновидные растения

И южная тема – чем сложнее задача, тем интереснее

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 06.05.14

Жириновцы отказались посылать добровольцев на Украину. Вызов приняло РНЕ. / В Екатеринбурге окна мэрии моет «человек-паук» (ФОТО, ВИДЕО). / ГУ МВД по УрФО больше не существует – указом Путина ликвидированы окружные главки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках