российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге возложили цветы к монументу «Седой Урал», почтив подвиг тружеников тыла

В Екатеринбурге на площади Обороны сегодня прошел торжественный митинг в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Руководители города и ветераны возложили цветы к памятнику «Седой Урал» и отдали почести труженикам тыла.

Кроме официальных лиц в памятной акции участвовали школьники, допризывники, воспитанники поискового отряда «Спутник» и другие жители Екатеринбурга. Но самыми почетными гостями митинга стали ветераны Великой Отечественной войны. Сначала на площадь вынесли знамена уральских предприятий, которые в военное время обеспечивали фронт всем нужным. Например, Уральский компрессорный завод, который в годы войны назывался заводом №760, производил минометные установки БМ-13, больше известные под названием «Катюша». После с поздравлениями ветеранов выступили представители власти.

«Низкий поклон вам, уважаемые ветераны фронта и труженики тыла. Уже 9 лет представители общественных и молодежных организаций приходят сюда, на площадь Обороны, – сказал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. – Это место хорошо известно горожанам, так как здесь собирались и отсюда отправлялись на фронт более ста тысяч свердловчан. В скорбном поклоне мы вспомним тех, кто не вернулся с этой войны. Сегодня мы говорим и о тружениках тыла. В силу географических особенностей наш город был далеко от фронта, но именно здесь, в тылу, на заводах и предприятиях индустриального Свердловска ковалась победа. Именно сюда были передислоцированы десятки промышленных предприятий. Именно здесь, в цехах, работали те, кто остался в тылу, работали за себя и «за того парня», который ушел на фронт».

К слову, монумент «Седой Урал», возле которого уже в десятый раз собирается торжественны митинг, посвящен труду тыловиков. Памятник в виде 8-метровой фигуры кузнеца с мечом в ножнах был воздвигнут на площади Обороны в 2005 году, в годовщину 60-летия Победы.

Далее слово взял член Совета Федерации Аркадий Чернецкий: «Великая победы 1945 года была победой и фронтовиков, и тех, кто оставался в тылу. И без безмерного напряжения сил всех жителей страны, всех граждан, этой победы быть не могло. Каждый год, приходя сюда, мы напоминаем себе какое страшное явление фашизм. Уважаемые жители Екатеринбурга, уважаемые ветераны, я искренне хочу поздравить вас с наступающим праздником Победы. Я не сомневаюсь, что для нашего народа, для нашего Урала, это будет всегда великий праздник и великая память о том подвиге, который совершили наши предки».

Перед собравшимися выступил и ветеран ВОВ, старшина, воздушный стрелок Виктор Тарасов. «Я ушел служить в 1943 году, когда мне было всего 17 лет. С этой самой площади я уходил: не сразу, конечно, на фронт, но отсюда я уходил в армию, учился 4 месяца и после этого попал на Белорусский фронт и прошел до Курляндской группировки, где закончил войну. Мирная жизнь, которая продолжается уже 69 лет, – это большая заслуга великой страны, фронтовиков и тружеников тыла», – рассказал Виктор Петрович.

Память погибших воинов на митинге почтили минутой молчания. Затем началась церемония возложения цветов к «Седому Уралу». По окончании торжественной части гостей накормили настоящей солдатской кашей и напоили чаем – для этого на площади работала полевая кухня.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 06.05.14

Следить за пожарной безопасностью в свердловских лесах будут с помощью IP-камер. / На возведение спортивных объектов в Свердловской области дополнительно выделено свыше 200 миллионов рублей. / Детская демонстрация в центре города: под «Славянку» и с флагами (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках