российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Это просто какой-то позор: уральские эсеры отфутболили слепых, которые просили о помощи ко Дню Победы

Яркий пример социальной безответственности продемонстрировали в преддверии Дня Победы свердловские справедливороссы. Депутаты Екатеринбургской городской думы (ЕГД), избранные от этой партии, практически отфутболили представителей Всероссийского общества слепых, которые обратились к ним за копеечной предпраздничной помощью.

Как сообщила «Новому Региону» председатель ячейки ВОС по Октябрьскому району Екатеринбурга Галина Яковлевна Сабрекова, неделю назад инвалиды по зрению обратились к депутатам ЕГД Илье Лобову и Александру Караваеву (оба представители СР, а Караваев еще и глава фракции, – прим. НР) с просьбой финансово поддержать организацию в связи с грядущим праздником Победы. «Мы не слишком хорошо ориентируемся в политических и организационных реалиях – у кого и как попросить помощи. Но нам подсказали, что можно обращаться к депутатам, партиям. Мы и написали депутатам – они ведь оба избраны от Октябрьского района – фактически мы их избиратели. Но Караваев вообще не ответил, а Лобов отказал», – сетует Сабрекова.

Между тем, в ответе Лобова сказано: «В силу того, что должность депутата не является центром финансового обращения, а представляет собой контрольно-организационную функцию, вынужден отказать».

После данной отписки, больше похожей на издевательство, представители организации не очень представляют, куда обращаться дальше и как достойно провести праздник. «Мы ежемесячно проводим какие-то мероприятия. Вот и на День Победы мы проведем чаепитие в ДК на Сибирском тракте. Но туда придет человек 20, а ведь всего в Октябрьском районе 142 инвалида по зрению – это, в том числе, и 4 инвалида Великой Отечественной войны, есть ребенок. Но повторюсь – на мероприятия приходят всего 20 человек. Остальные просто не имеют возможности свободно передвигаться по городу – есть и просто лежачие. То есть они просто сидят по домам, остаются за бортом всех событий, праздников. Мы их обходим, и к 9 Мая будем их обходить. Но этого мало. Этих людей необходимо социально реабилитировать. Ресурсов у нас, честно говоря, совсем немного, но хотя бы подарки нашим людям к празднику Победы подарить надо», – уверена глава филиала ВОС.

Однако, очевидно, эсэры полагают иначе. «Ваше обращение будет перенаправлено в отделение центра финансовой ответственности», – говорится все в той же отписке Лобова, который, кстати, трудится топ-менеджером в одном из региональных ГУПСО. Похоже, что для депутата является неподъемной сумма в 5 тысяч рублей, которые помогли бы екатеринбургским незрячим.

«Ну нашим что надо-то – какие-то символические памятные подарки, конфет, печенья. Что-то мы собрали и дальше пытаемся собрать, но средств все равно не хватает. То есть тысяч 5 рублей нас, наверное, выручили бы», – отметила Галина Сабрекова.

Остается отметить, что октябрьская ячейка ВОС официально будет праздновать День Победы в актовом зале ДК Гагарина 15 мая (до 15 числа актовый зал распланирован для других мероприятий). Начало в 12:00, и Галина Яковлевна приглашает всех желающих присоединиться к празднованию.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.05.14

На Средний Урал перебежал старший сержант внутренних войск Украины. В Луганской области у него осталась семья, которой угрожают. / Зону отдыха в Артемовском пустят на кошачий наполнитель, превратив деревья в кусты (ФОТО). / «Последний проход был «на троечку», – как прошла генеральная репетиция парада Победы. (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках