российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тюменские дорожники получили иски на 90 млн рублей Вопросы к «клану собянинцев» есть у строителей, ФСБ и прокуратуры

В Екатеринбурге с новой силой разгорается кампания против двух компаний-варягов: «Аэродромдорстрой» и «Строительное управление №1», получивших на Урале гигантские контракты на дорожные ремонты. Как считается, обеим организациям режим наибольшего благоприятствования в получении бюджетных средств обеспечил губернатор Евгений Куйвашев. Но высокое покровительство, похоже, перестало помогать: сумма требований к компаниям, по данным Арбитражного суда, по пяти поданным искам уже практически достигла девяноста миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в пяти судебных разбирательствах истцом выступает «Уралуправтодор», выступавший заказчиком на аукционах, позволивших компаниям из «МДС-Групп» (руководитель Сергей Солодовников – близок к мэру Москвы, с Куйвашевым его связывает общее тюменское прошлое), получить контракты. На данный момент в Арбитражный суд поданы иски в отношении «СУ-1» на общую сумму 69 миллиона рублей. От ЗАО «Аэродромдорстрой» требуют выплатить 18,6 миллиона рублей. Рассмотрение по существу большинства исков запланировано на начало июня.

По данным наших источников, речь идет о взыскании штрафных санкций за просрочку выполнения работ по ремонту и реконструкции федеральных трасс, а также за некачественно выполненные работы.

Ранее заказчик и бизнесмены легко находили общий язык, что позволяло тюменско-московским корпорациям получить государственные контракты на работы в Свердловской области общей суммой 7 миллиардов рублей менее, чем за два года. О размахе «тюменского клана» наше агентство публиковало подробное расследование. И, похоже, выгодные «гастроли» на Среднем Урале теперь будут сворачиваться. Помимо исков от дорожных строителей, интерес к вышеуказанным фирмам есть у целого ряда органов.

Так, после того, как координатор организации «Роспил-УрФО» Екатерина Петрова направила ряд жалоб в прокуратуру на нарушения со стороны строительных компаний, тюменским бизнесом резко заинтересовались спецслужбы. После указания заместителя генерального прокурора в УрФО Юрия Пономарева проверить информацию в СМИ за дело взялись сотрудники прокуратуры Свердловской области и УФСБ.

По мнению информированных источников, именно интерес со стороны органов государственной безопасности вызывает острую нервозность со стороны сотрудников «Уралуправтодора» – руководителя Игоря Зубарева и его подчиненных. И если ранее они не замечали просрочек работ, доходивших до года, то теперь готовы даже судиться из-за этого. При этом грянувший скандал свел на нет сотрудничество бизнеса тюменского клана и заказчика, распоряжающегося многомиллиардными средствами. По крайней мере, новых государственных контрактов с ФКУ «Уралуправтодор» заключено не было.

А если проверки правоохранительных органов приведут к возбуждению уголовных дел, то ожидать их вряд ли стоит. Впрочем, уже сложившаяся ситуация грозит Евгению Куйвашеву лишиться поддержки столичных патронов, таких как Сергей Собянин, и резко снизить аппаратный вес в иерархии клана как человека, не сумевшего сохранить стабильность финансовых потоков.

«Новый Регион» сообщит о результатах судебных процессов.

Ссылки по теме:

Как ФСБ проводила разработку заговора тюменских и свердловских бизнесменов из «Аэродромдорстроя» и «Свердловскавтодора» (Документы) >>>

АДС и Свердловскавтодор признали виновными в тайном соглашении на полтора миллиарда (ВИДЕО, ФОТО) >>>

Как блондинка с косичками привела губернатора Куйвашева на грань увольнения / Авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина >>>

Администрация губернатора отреагировала на публикацию «НР» о тюменском бизнесе в Свердловской области / Местным компаниям напомнили о рынках других регионов >>>

Свердловская колония тюменской империи Сергея Солодовникова (ФОТО, ВИДЕО) / Сколько «тюменский клан» заработал за время губернаторства Куйвашева >>>

Екатеринбург – Тюмень – Москва, Максим Бородин

Екатеринбург – Тюмень – Москва. Другие новости 07.05.14

Это просто какой-то позор: уральские эсеры отфутболили слепых, которые просили о помощи ко Дню Победы. / На Средний Урал перебежал старший сержант внутренних войск Украины. В Луганской области у него осталась семья, которой угрожают. / Зону отдыха в Артемовском пустят на кошачий наполнитель, превратив деревья в кусты (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках