российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приговор «псевдовоинам Перуна SS» – школьники, убившие бомжа, получили тюремные сроки от 6 до 10 лет (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге вынесен приговор по резонансному делу о жестоком убийстве бомжа. Особый интерес к процессу был вызван тем, что трое убийц провозгласили себя членами группировки «Воины Перуна SS». Во всяком случае, уверяли, что разделяют идеологию скинхэдов. Правда, следствие, а потом и суд никаких подтверждений принадлежности к «Воинам Перуна» не нашли. Как и то, что бомжа троица убивала по причине ненависти к определенной социальной группе. Так что на скамье подсудимых сегодня были вовсе не националисты, а безжалостные «отморозки». Подробности – в сюжете «Нового Региона».

Сегодня в свердловском облсуде был вынесен приговор по делу о жестоком убийстве мужчины без определенного места жительства. Напомним, преступление было совершено в первых числах мая 2013 года. Бомжа по фамилии Кучяев троица убила в заброшенном здании станции скорой помощи в Екатеринбурге. Убивали мужчину жестоко, страшно и долго. А уже напоследок на его теле попытались охотничьим ножом вырезать нацистскую свастику. Судя по всему это обстоятельство, как и личные заявления подозреваемых, несколько запутали следствие и суд. Было принято считать, что трое молодых убийц принадлежат к некоей группировке то ли нацистов, то ли скинов – «Воины Перуна SS». Мифу способствовали и сами обвиняемые, заявившие, что разделяют взгляды скинхэдов. Кроме того, реконструкция обстоятельств убийства бомжа указывала на то, что мотивом жестокости могла служить ненависть по признакам его принадлежности к определенной социальной группе. Известно, например, что когда «отморозки» забивали Кучяева, то они называли его «животным» и говорили, что «такие, как он – загрязняют нашу страну».

Однако на деле трое убийц (еще у них был подельник по фамилии Розин – которого сегодня отпустили, прим. НР) оказались вне всякой политики, а Кучяева, похоже, убивали от «нечего делать». И, тем не менее, в судебном зале на оглашении приговора сегодня присутствовал организатор «Русского марша» в Екатеринбурге Максим Вахромов. Отказавшись ответить на вопрос «Нового Региона», правда ли, что на скамье подсудимых сидят активисты националистического движения, г-н Вахромов невнятно указал, что один из преступников – его знакомый. От дальнейших комментариев он отказался.

Оглашение приговора всем четверым заняло порядка пятидесяти минут. Все это время судья Павел Неретин зачитывал подробности, каким образом при насильственном содействий «олимпийки» Валерии Зотовой и девятиклассников Александра Елесина и Андрея Горшкова бомж Кучяев мучительно и долго уходил из жизни в развалинах станции скорой помощи. Дошло до того, что от подробных описаний жестокого избиения, если не сказать изощренной экзекуции одной из наших коллег прямо в зале суда стало дурно. Оказывается, у избитого Кучяева до последнего сохранялся крохотный шанс на спасение – будучи покалеченным, он ползком пытался покинуть развалины здания. Но дарить ему жизнь преступники не стали: уже после издевательств выпивавшая спиртное на пятом этаже здания троица заметила эту попытку. После чего Кучяева опять затащили внутрь, опять били, а потом по очереди уже насмерть резали охотничьим ножом. Который, кстати, из своей сумки достала и передала приятелям именно Зотова.

Подробности убийства сегодня были оглашены в суде

Как указал Павел Неретин, показания виновных у суда не вызывают сомнений и в целом сходятся. При этом он отметил, что Елесин и Горшков в качестве мотива убийства указывали на то, что якобы Кучаев обидел их подругу Зотову. Как бы то ни было, но сегодня в суде было объявлено, что убийство не носило мотива ненависти из-за принадлежности к конкретной социальной группе. Также было указано, что все подсудимые прошли судебную экспертизу. Она установила, что все трое четко осознавали свои действия до последнего. И если в какой-то степени, по словам Неретина, суд принял во внимание условия жизни подсудимых, то, что они учились и положительно характеризовались, то признать, что личная обида могла стать причиной убийства и смягчить наказание, суд отказался.

«Их исправление и перевоспитание возможно только путем длительного срока заключения», – сделал вывод Павел Неретин. В итоге преступники получили следующие сроки: Валерия Зотова – лишение свободы на срок 8 лет; Андрей Горшков – 6,6 лет в колонии; Александр Елесин – 10 лет в колонии строгого режима. Привлеченный для сокрытия трупа общий знакомый по фамилии Розин сегодня был освобожден от наказания, кроме того, с него сняли подписку о невыезде. Отвечать на вопрос агентства, будет ли он возить товарищам передачи, Розин наотрез отказался.

P.S. Добавим, что сегодняшнее заседание суда проходило в крайне накаленной атмосфере. С первых минут со стороны близких убийц начали поступать угрозы в адрес журналистов. Уже после вынесения приговора их поведение стало еще жестче: фотографа «Нового Региона» в случае публикации фото, например, обещали разыскать и наказать, а отец Зотовой угрожал сломать камеру одной из телекомпаний. Каким образом это происходило – можно увидеть в сюжете «Нового Региона».

Ссылка по теме:

На Урале судят «Воинов Перуна», забивших бомжа за то, что «загрязнял страну» (ФОТО, ВИДЕО)/Подсудимые – несостоявшаяся олимпийская спортсменка и школьники >>>

Родственники подсудимых угрожают журналистам

В Екатеринбурге вынесен приговор по резонансному делу о жестоком убийстве бомжа.

Школьники получили реальные сроки – от 6 до 10 лет

Год назад они с особой жестокостью убили бомжа

Участники преступления – 2 молодых людей и 1 девушка

«Их исправление и перевоспитание возможно только путем длительного срока заключения», – сделал вывод судья Павел Неретин.

Еще один участник майских событий годичной давности был освобожден от наказания

Екатеринбург, Александр Родионов, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 07.05.14

Где в России выгоднее всего заправить самолет?. Разброс цен на авиационное топливо в стране составляет почти 100 процентов от минимальной стоимости. / Александр Белецкий назначен одним из руководителей МРСК Урала. / Жители Североуральска в панике: город проваливается под землю, а областная власть молчит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках