российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Что помнят о войне потомки фронтовиков? «Внуки Победы» – спецпроект Нового Региона (ВИДЕО)

В преддверие очередной памятной даты со дня окончания Великой Отечественной войны в редакции «Нового Региона» задались вопросом – какую память эта война оставила в современном поколении? Ветеранов-очевидцев осталось совсем мало, а тем, кто живы по сей день, все тяжелей делиться фронтовыми воспоминаниями – возраст берет свое. Школьный курс дает лишь знание дат и основных фактов – тем, кто пожелает их выучить. Современное кино, по отзывам тех же ветеранов, перевирает события, и формирует неправдоподобный образ советского солдата. Старые киноленты молодежь не смотрит. Самые правдивые, субъективные истории о войне, позволяющие понять весь ее ужас, традиционно передаются от поколения к поколению в семьях. И каждый раз при передаче часть информации теряется.

Видеопроект «Внуки Победы» был задуман как эксперимент, с целью понять , что сегодня знают люди средних лет о жизни и подвиге своих родственников. Четыре сотрудника агентства освежили память в домашних архивах и рассказали о своей семье. «Новый Регион» представляет вашему вниманию эти рассказы. Очень разные истории, со своим настроением, и атмосферными деталями, которых так не хватает современным сценаристам. Священник, дослужившийся до капитана, и вновь надевший рясу после войны. 17-летний парень, подавшийся на фронт добровольцем и пропавший на два года. Связист, отбивший больше атак, чем иные в пехоте. И история поиска братской могилы рядом с белорусской деревней, уже не существующей на карте. С Днем Победы!

Внуки Победы. Спецпроект «Нового Региона»

Екатеринбург, Антон Гуськов, Александр Саливанчук, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 08.05.14

В День Победы в Екатеринбурге перекроют центральные улицы (СПИСОК). / УВЗ инвестирует в новые танки и бронетанковое КБ свыше 150 млрд рублей. / Вездеход «Жук», падение на параде и любимый русский вальс – приключения маршала Жукова на Урале. Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ IX. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках