российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в Березовском разрешили бронировать место на кладбище еще при жизни

Жители Березовского скоро смогут бронировать места на городском кладбище. Соответствующий механизм уже одобрила гордума Березовского, передает корреспондент «Нового Региона». Главная новелла в этом положении – введение понятия «семейное (родовое) захоронение». Местные власти пока не определились со стоимостью заказа «родовой» могилы и сроками, когда похоронщики начнут принимать такие заказы.

Чтобы получить место под семейное или, как его еще назвали, родовое захоронение на кладбище города Березовского, местный житель должен будет представить в спецслужбу по вопросам похоронного дела заявление. В нем горожанин должен указать круг лиц, которых предполагается захоронить на кладбище с приложением копий документов, подтверждающих степень родства этих лиц.

Уже известно, кто сможет претендовать на такие семейные «склепы»: супруги, дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки заявителя. Также определен размер будущей семейной могилы: «с учетом бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения на муниципальном кладбище оно не может превышать 12 кв. метров». Из них 5 кв. метров будут предоставляться бесплатно. За резервирование большей площади будет взиматься единовременная плата в размере, установленном администрацией Березовского городского округа.

Как рассказала «Новому Региону» начальник юротдела мэрии Марина Колупаева, тариф на бронирование могил пока не утвержден. При этом в администрации уверяют, что инициатива введения такого механизма изначально исходила от властей Свердловской области. «В 2012 или 2013 году правительство приняло постановление, в котором органам местного самоуправления было рекомендовано рассмотреть такую возможность», – говорит Марина Колупаева. Как показала проверка баз данных региональных нормативных актов, в декабре 2012 года кабмин Свердловской области, действительно принимал такие рекомендации для муниципальных рынков похоронных услуг.

Отметим, что пока практика прижизненного бронирования места на кладбище для России является не слишком распространенной. К примеру, за два месяца до утверждения такой новации в Березовском аналогичный механизм заработал в Нижнем Новгороде.

В свою очередь, представители похоронного рынка в Березовском пока комментируют нововведения осторожно. Как рассказали «Новому Региону» в фирме «Харон» (до последнего времени отвечала за наведение порядка на городском кладбище), такая практика в России не распространена. «Все пока в легком недоумении – никто не ожидал, что новации будут такого характера и такие быстрые, – говорит один из сотрудников фирмы. – Чем это обернется – поживем, увидим».

На вопрос: может ли стать бронь поводом для спекуляций кладбищенскими участками, в «Хароне» отвечают, что вряд ли. «Мы полагаем, что такая бронь будет пожизненной. Вероятно, будут вестись специальные списки, вряд ли кто-то станет манипулировать этим правом или землей», – отмечают в компании.

Однако некоторые жители Березовского уже опасаются возможного роста цен на участки для захоронения. По их словам, если сейчас ценник на весь комплекс услуг (могила, гроб, катафалк) составляет порядка двадцать пять тысяч рублей, то вскоре цены могут подняться до 30 тысяч и выше.

Березовский, Евгения Вирачева, Александр Родионов

Березовский. Другие новости 12.05.14

Одежду бренда «Вежливые люди» еще не продают, но уже подделывают (ФОТО). / Маньяк убил тридцать пожилых женщин и до сих пор не найден (ФОТО, ВИДЕО). / На реке Катав перевернулись пять катамаранов с туристами из Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках