российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге решили повременить с установкой памятников на Плотинке Что хотят увидеть там горожане – итоги ОПРОСА

Будущее смотровой площадки на набережной Исети снова под вопросом. Сегодня на заседании Общественной палаты Екатеринбурга специалисты заявили, что состояние плотины городского пруда вызывает серьезные опасения. Требуется провести тщательную техническую экспертизу сооружения перед тем, как снова обустраивать пустующую сейчас площадку.

После того, как на Плотинке демонтировали Олимпийские часы, среди екатеринбуржцев не утихают споры о том, что должно появиться на площадке в самом центре города. Как было отмечено сегодня на общегородском собрании, в мэрию поступило более десятка различных предложений. Наибольшую поддержку пока получили проекты возвращения Краснознаменной группы, а также обустройство на плотине молодежной аллеи творчества. Также екатеринбуржцы хотят видеть на Плотинке бюсты Петра и Екатерины, некоторые предлагают установить на этом месте российский флаг. Есть и экзотические проекты – например, изображение символа земли или памятник пустоте.

Между тем, специалисты попросили членов Общественной палаты не торопиться с решением вопроса. «Во главу угла надо ставить то, что плотина – это гидротехническое сооружение, а не просто интересная площадка для размещения чего-либо. И нужно учитывать факторы, которые могут повлиять на безопасность эксплуатации», – заявил представитель муниципального предприятия, в чьем введении находится плотина городского пруда.

По его словам, павильон для размещения подъемных механизмов плотины – так называется сооружение по технической документации – был построен по проекту Госстроя в 1964 году. Крыша павильона, а ныне пустая площадка, изначально рассматривалась как смотровая. В стене фасада со стороны Ленина были предусмотрены шесть флагштоков, которые не давали нагрузки на несущие опоры сооружения. Но после на этом месте появилась конструкция, состоящая из Краснознаменной группы и ордена Ленина, выполненные из листового метала. Как подчеркнул докладчик, изначально в проекте не было просчитано появление на фасаде такой конструкции. За время ее нахождения на смотровой площадке нарушилась целостность железобетонных перекрытий. «Постройка прожила уже 50 лет, и ее надо либо реставрировать, либо менять. Если же возвращать на это место Краснознаменную группу, то следует сначала проработать проект, провести экспертизу. Иначе это снова приведет к риску нарушения безопасной эксплуатации плотины», – заявил докладчик.

В итоге члены Общественной палаты согласились с мнением экспертов и решили вернуться к рассмотрению всех предложенных вариантов. Администрации города рекомендовано проанализировать возможность установки объектов на плотине, и выбрать наиболее приемлемый вариант, но с учетом общественного мнения.

Между тем, «Новый Регион» провел опрос среди читателей, чтобы узнать их точку зрения, что должно появиться на месте Олимпийских часов. Большинство высказалось за возвращение Краснознаменной группы, за этот вариант проголосовали 43,51%. Немного уступил проект установки на Плотинке памятника группе «Чайф» – за него проголосовали 39,32%. Другие предложения оказались не так популярны. Идея установить на набережной памятник Петру Первому и Екатерине Великой понравилось 3,53% читателям, за памятник Святой Екатерине проголосовали всего 2,73%. Другие варианты, среди который были колесо обозрения, смотровая площадка, обелиск Европа-Азия, и скульптура «Маска скорби» набрали менее 2% голосов. Впрочем, 4,09% читателей считают, что смотровую площадку на Исети лучше оставить пустой.

Итоги голосования можно посмотреть здесь

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.05.14

За праздники клещи покусали полторы тысячи свердловчан. / Дети-инвалиды Крыма будут проходить реабилитацию на медицинском оборудовании, сделанном в Екатеринбурге. / Свердловские санврачи рассказали, где туристам грозит холера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках