российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Затея с коровами для бедных оказалась неэффективной Но многодетные свердловчане все еще ждут помощи

Эксперимент свердловских властей по предоставлению малоимущим уральцам вместо социального пособия субсидий на покупку коров пока не принес результатов, но жители муниципалитетов, не попавших в «пилотник», тоже хотят в ней участвовать.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве соцполитики Свердловской области в 2011 году в регионе прошел эксперимент по оказанию государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта. Суть эксперимента, напомним, заключалась в том, что вместо собственно денежных пособий граждане получали субсидии на развитие личного подсобного хозяйства. На эти деньги можно было либо купить коров или телят, либо отремонтировать дома. В итоге соцконтракты были заключены с 15 семьями, десять из них – многодетные. При этом ремонт выбрали лишь две семьи. Остальные посчитали нужным купить парнокопытных. Правда, по данным минсоцполитики, по состоянию на январь 2012 года на самообеспечение вышла только одна из 15 участвовавших в эксперименте семей, и то потому, что один из членов семьи устроился на работу.

Эксперимент проводился на территории пяти муниципальных образований Свердловской области c наибольшим количеством получателей соцпомощи от государства – в Ачитском, Пышминском, Слободо-Туринском, Таборинском и Туринском районах. Денежная выплата при заключении социального контракта составляла 30 тысяч рублей.

Несмотря на то, что эксперимент пока показал себя не с лучшей стороны, жители других муниципальных районов Свердловской области тоже хотят принять в нем участие. Например, очень нужна корова семье из поселка Сарсы-Вторые Красноуфимского района: в православную службу милосердия за помощью обратилась многодетная семья Турдубаевых. «В семье растут трое детей: Руслану восемь лет, Амине три годика и Жасмине всего год. Скоро родится четвертый малыш. На материнский капитал семья Турдубаевых приобрела участок с маленьким домиком и развела небольшое хозяйство – курочек, чтобы дети всегда могли кушать свежие яички. Отец семейства работает в поселке за очень скромную зарплату и готов ухаживать за животными. Поэтому главная мечта на сегодняшний день – корова, которая стоит 30 000 рублей», – рассказали в ПСМ, где сейчас идет сбор средств на исполнение мечты семьи из поселка Сарсы-Вторые.

Ссылка по теме:

Бедным людям предложат социальный контракт – деньги на хорошую телку >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.14

Жители Зюзельского несколько часов тушили пожар на карьере, чтобы обезопасить свои дома (ВИДЕО). / Екатеринбург получит от области 700 миллионов рублей на ремонт дорог. / В Екатеринбурге из окна 4 этажа выпал 11-месячный малыш. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках