российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев постепенно дожимает уральские территории Отток населения из области в Екатеринбург выходит на новый уровень

В свердловских муниципиях, и в особенности в моногородах области (Красноуральск, Краснотурьинск и т.д.), нарастает отток населения в уральскую столицу. И, похоже, что именно благодаря действиям губернатора Евгения Куйвашева данная тенденция на Среднем Урале выходит на новый уровень.

Как рассказал «Новому Региону» зампред комитета свердловского заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Нафик Фамиев, равнодушие региональной власти к проблемам муниципий привело к тому, что точек экономического роста на местах практически не осталось, и жители данных территорий просто вынуждены бежать в уральскую столицу.

«Экономики на многих территориях сегодня уже практически нет. Количество муниципалитетов сокращается. Жить там очень трудно, практически невозможно. Работы нет. Учреждения здравоохранения, образования под предлогом оптимизации – закрываются. Так что молодежь бежит, а старики вымирают. Региональные власти обещали сделать ставку на развитие моногородов и тем самым поднять территории, но сегодня все происходит ровно наоборот. Поддержки на самом деле – нет. И цифры это подтверждают. По итогам первого квартала индекс промышленного производства упал до 89 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. А в 2013 году, напомню, были зафиксированы далеко не лучшие показатели ИПП», – говорит Фамиев.

По его словам, для того чтобы остановить отток населения из муниципалитетов, для того чтобы Екатеринбург не оставался единственным населенным пунктом Среднего Урала, необходимо реально поддерживать территории и вкладывать в это крупные бюджетные средства.

«Правда, сначала эти деньги необходимо найти. А для того чтобы их заработать – необходимо вкладывать силы и средства в развитие едва ли не последней реальной точки экономического роста области – в тот же самый Екатеринбург. Областное руководство же в настоящее время занимается прямо противоположным. Региональная власть не поддерживает Екатеринбург, а пытается опять чему-то научить, за что-то проучить, а по факту просто ослабить город. То есть чтобы прекратить отток населения в Екатеринбург – надо развивать территории, а на это нужны средства, которые можно получить, только развивая Екатеринбург. И вот тут мы и упираемся в стенку, построенную свердловскими чиновниками, которые помогать развитию города категорически не хотят», – резюмировал парламентарий.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.05.14

Ликвидируемый уральский полицейский главк просит граждан писать заявления в другие ведомства. / Выкуп земли возле Центрального стадиона обойдется области почти в 2 миллиарда рублей. Где их искать – никому не понятно. / В Свердловской области действует 16 природных пожаров на площади 125,8 га. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках