российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоуральскому новотрубному заводу сегодня исполнилось 80 лет

Сегодня самому большому по площади заводу России (4,7 млн кв м) – Первоуральскому новотрубному заводу – исполняется 80 лет. В этот день в 1934 году в волочильном цехе были протянуты первые 64 трубы.

«Металлургия и Первоуральск связаны неразрывно почти три столетия: еще в 1732 году из домны Васильево-Шайтанского завода был получен первый чугун, а своему названию город обязан Первому Уральскому заводу цельнокатаных и цельнотянутых труб, – сказал в приветственной речи генеральный директор группы ЧТПЗ Виталий Садыков. – ПНТЗ за годы своей истории в разы расширил сортамент выпускаемых труб и вывел производство на небывалые высоты. Завод всегда был на передовой: и в годы войны, и в годы перестройки, и сейчас, когда уже в составе группы ЧТПЗ новотрубники активно развивают корпоративную производственную идеологию – белую металлургию».

Отметим, что на сегодняшний день ПНТЗ содержит собственные гидросооружения, очистные сооружения, свой железнодорожный парк, подъездной железнодорожный путь, идущий через весь город, насосную станцию, пожарное депо. На балансе предприятия – большая социальная инфраструктура Первоуральска: единственный в городе ДК, детский загородный лагерь, база отдыха и Дворец водных видов спорта. На ПНТЗ работает каждый пятый житель города. В честь юбилея запланированы различные массовые мероприятия, которые продлятся до июля. Кульминацией торжества станет День металлурга.

Кроме того, ко дню рождения предприятия открывается фотовыставка «Место действия – Новотрубный». Это совместный проект группы ЧТПЗ и фотолаборатории ДНК (Дома новой культуры, инновационной площадки для образования и творческого развития молодежи). К участию в проекте привлекли молодых уральских фотографов – Федора Телкова, Сергея Гончара, Ивана Гиляшева, Андрея Антипина, Наталью Шипилову, Алексея Козлова. Критерии выбора работ – отсутствие штампов и живой интерес к городу, заводу, профессии металлурга. Экспозиция представляет более 50 снимков, выполненных в разной технике и жанрах: фото-эссе, этюды, диптихи «человек и его рабочее место», заводские пейзажи, и даже натюрморты.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.14

Губернатор Куйвашев постепенно дожимает уральские территории. Отток населения из области в Екатеринбург выходит на новый уровень. / Ликвидируемый уральский полицейский главк просит граждан писать заявления в другие ведомства. / Выкуп земли возле Центрального стадиона обойдется области почти в 2 миллиарда рублей. Где их искать – никому не понятно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках