российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге узаконят дворовых собак

В Екатеринбурге бездомных собак будут закреплять за дворами. Повезет тем животным, которые «уже прижились и точно никого не кусают».

О такой инициативе рассказал сегодня на пресс-конференции по проблеме безнадзорных животных председатель комитета по экологии и природопользованию администрации города Сергей Архипов. «У нас будут животные, которые свободно передвигаются по городу. Например, собачка прижилась во дворе. Она точно никого не кусает. Собаку обязательно стерилизуют, ставят в ухо клеймо, присваивают порядковый номер. Она становится членом города Екатеринбурга», – рассказал Архипов.

По его словам, схема еще только прорабатывается, горожане сами могут внести какие-то предложения. Вопросы, как удостовериться, что собака не будет проявлять агрессию к прохожим, сколько жителей двора должны дать свое согласие на закрепление на территории такого «соседа» и кто будет отвечать за содержание животного, пока остаются открытыми. Но Архипов уточнил, что на собаку будут оформлять паспорт, прививки будут ставиться регулярно, а клеймо будет ярким и заметным. «Отловитель не сможет что-то сделать с такой собакой, только погладить», – добавил чиновник.

По упрощенной схеме сейчас работают волонтеры Благотворительного фонда помощи бездомным животным. «Например, берем животное с территории предприятия. Собака уже там прижилась, не нужно ее никуда пристраивать уже. Мы их стерилизуем и выпускаем обратно на ту же территорию», – рассказала руководитель фонда Марина Шарифуллина.

Сергей Архипов напомнил о правилах содержания собак: «Мы в парках делаем площадки для выгула животных, три года назад во всех парках поставили ящики с пакетами для сбора экскрементов, в середине июля восстановим поврежденные. Мы за то, чтоб наказание за загрязнение территорий и выгул собак без намордников было ужесточено. Если житель один, два, три раза заплатит тысяч 5 – в следующий раз он подумает о наморднике». Как ранее писал НР, екатеринбуржцы не привыкли выгуливать свою собаку с пакетом и совочком. Как будет организован процесс выгула «общедворовой» собаки, пока неизвестно.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.14

На Тагильской трассе водитель уснул за рулем. Погиб пассажир (ФОТО, ВИДЕО). / Дело ГБН живет: в Екатеринбурге будут судить организаторов центра реабилитации, незаконно задерживавших «пациентов». / Администрацию Екатеринбурга через суд обязали отремонтировать городские дороги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках