российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из ядерщика – в редакторы, из музейщика – в медсестру, из акушера – в актеры Половина екатеринбуржцев мечтает сменить профессию, половина – действует

Екатеринбург, Май 14 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – По данным различных рекрутитнговых агентств, кардинально сменить профессию мечтает каждый второй россиянин, почти столько же когда-либо на такой шаг уже отважились. В одном только Екатеринбурге на каждом шагу встречаются те, кто изменил свою жизнь полностью. Есть физик-ядерщик, который стал главным редактором издательства, есть акушер, который теперь играет в театре, есть музейный работник, которая много лет работала медсестрой в реанимации.

Каждый второй мечтает сменить профессию

По данным исследований крупных рекрутинговых компаний, почти половина россиян либо меняли профессию, либо мечтают ее сменить. Так, служба исследований HeadHunter в ходе опроса выяснила, что 45% всех работников хотя бы однажды кардинально меняли сферу деятельности. А по данным исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, кардинально сменить профессию готовы еще 39% россиян, 26% не против обучения смежным специальностям. Среди причин, которые толкают людей на смену пути на первом месте – маленькие зарплаты, отсутствие карьерного роста и разочарование в когда-то выбранной работе. Также к переменам людей толкают стрессы, нервотрепка, желание изменить жизнь и угрозы здоровью.

Как уверяют исследователи HeadHunter, большинство из тех, кто решился на такой шаг, довольны своим выбором – так ответили 58% опрошенных, еще 12% жалеют о нем, а 15% новой профессией недовольны. При этом сами кадровики считают, что смена профессии – дело нелегкое и требует определенных временных и материальных ресурсов, большинству для того, чтобы добиться успеха на новом поприще, понадобилось от двух до семи лет.

При этом, как признались в беседе с «Новым Регионом» сотрудники кадровых агентств в Екатеринбурге, руководители неохотно зовут на собеседование людей, которые долгое время трудились в одной сфере, но решили начать профессиональный путь с нуля.

«Соискателей, у которых в резюме было написано, например, «бухгалтер», а они хотят попробоваться в маркетинге, приглашают на собеседование не так часто. У многих руководителей есть предубеждение, что раз человек так меняет профессию, он ненадежен. И, конечно, отсутствие опыта является одним из главных факторов отказа. Тут есть еще один подводный камень – с какой должности уходит такой кандидат. Если до этого соискатель занимал руководящую должность, да еще много лет ее занимал, то нужно быть ну очень убедительным, чтобы работодатель взял его на рядовую должность. Поскольку есть опасность, что человек будет излишне амбициозен», – рассказала одна из сотрудниц кадрового агентства.

Ядерщик-редактор, музейщик-медсестра и акушер-актер

Чаще всего, по заверениям кадровиков, из профессии хотят уйти бухгалтеры, «продажники» и журналисты. Но они предпочитают перейти в смежную или схожую сферу.

«Например, бухгалтера хорошо разбираются с отчетностью и документами, и если они готовы к понижению зарплаты, можно устроиться офис-менеджером или, подучившись, пойти в банк. А журналисты часто уходят в сферу пиара или же приходят к нам в ректрутинговые агентства, поскольку здесь тоже нужно интервьюировать людей, быть общительным, – рассказали «Новому Региону» в кадровом агентстве. – Если же человек кардинально хочет что-то поменять, то ему стоит настроиться на серьезную учебу и материальные потери».

Но оказывается, многие готовы и к кардинальным переменам. За примерами далеко ходить не надо: даже нынешний губернатор Свердловской области кем только не побывал за свою биографию. Так, по официальным данным, Евгений Куйвашев был слесарем, методистом по физкультуре, машинистом бетономешалки и – что больше всего врезалось в память уральцам – целых два месяца нынешний губернатор работал зубным техником.

«Новый Регион» опросил в соцсетях и среди знакомых несколько десятков жителей Екатеринбурга, и оказалось, что каждый второй отвечавший действительно когда-то менял профессию, либо планирует это сделать. Например, в одном из городских издательств, кроме бухгалтера, нет ни одного сотрудника, который работал бы по специальности.

«В нашем издательстве нет никого с профильным образованием, кроме бухгалтера. Наиболее кардинально свою судьбу изменили два сотрудника. Оба они когда-то учились на физиков-ядерщиков, но, поработав, поняли, что это не их. Теперь один – главный редактор издательства и преподаватель на гуманитарном факультете вуза. Вторая – специалист по книжному сайту и продажам. Причем свою судьбу они решили изменить уже во вполне взрослом возрасте, – рассказала «Новому Региону» жительница Екатеринбурга Анастасия. – Еще один сотрудник пришел в редактуру из строительной отрасли. А историк с большим опытом работы в музейном деле была реанимационной медсестрой, потом вернулась в музей, теперь – в пиаре в издательстве. Еще знакома с филологом, которая всю жизнь проработала на кафедре научным сотрудником, а теперь ушла в полицию и занимается лингвистическо-криминалистической экспертизой. Хоть направление и схожее, она говорит, что не жалеет – там интереснее».

Некоторые отвечавшие на вопросы «Нового Региона» к 30-40 годам успели поменять уже не одну сферу деятельности, причем разброс профессий впечатляет.

«Получила «ювелирное» образование, пошла работать, но быстро поняла, что это не мое – работа очень тяжелая и грязная. Решила поступать в медучилище, училась и параллельно работала, в итоге – стаж операционной медсестрой 10 лет. Потом интересы сменились, и я поступила в университет на искусствоведа, работала продавцом в мебельном салоне, администратором. Потом заинтересовалась туризмом, пошла работать в турфирму. Получив опыт, открыла небольшое свое турагентство. Правда, пока сижу в декрете с дочкой. Не исключаю, что за это время придумаю себе еще занятий», – поделилась опытом Наталья.

Ответы жителей Екатеринбурга порой потрясают. Люди в любом возрасте решаются из биологов превращаться в поваров, из педагогов – в инвестиционных консультантов. Много перебежчиков и в творческой среде. Например, среди актеров Екатеринбурга попадаются бывшие историки, журналисты и даже акушеры.

Екатеринбург. Другие новости 14.05.14

Екатеринбургские автомобилисты возмущены закрытием парковки в центре из-за митинга эсеров. / Новая форма патриотизма: «Пусть гибнут не наши земляки». В Челябинске наркоторговцы из Перми и Екатеринбурга пытались сбыть 1 миллион доз синтетики. / Свердловские власти решили повесить на Екатеринбург всех собак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках