российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский ТЮЗ получит полноценный малый зал, но лишится советской мозаики (ФОТО)

Сегодня депутаты городской думы Екатеринбурга провели выездное заседание комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью на площадке ТЮЗа. Театр уже второй год находится на капитальной реконструкции; 18 ноября 2014 года, в исторический день рождения города, он должен открыться вновь. Депутаты имели возможность оценить ход работ и задать вопросы строителям. Приехал на площадку и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, впрочем, совместно с коллегами и журналистами ходить по зданию он не стал, одиноко исчезнув в кулуарах театра.

Как рассказал председатель комитета по строительству администрации города Екатеринбурга Николай Сметанин, после реконструкции в большом зале театра будет 645 мест. Это примерно на 80 меньше, чем раньше, но места станут комфортабельнее за счет большего расстояния между креслами. Кроме того, театр получит полноценный малый зал на 150 мест, расположенный в отдельном здании, которое появится справа от основного корпуса. Таким образом, спектакли могут идти одновременно в двух залах. До реконструкции это было не слишком комфортно из-за наложения звуков.

Компания-подрядчик «Атомстройкомплекс» обещает полностью благоустроить всю прилегающую территорию площадью около 1 га: на месте заброшенного фонтана появится летний амфитеатр.

С детства знакомые горожанам барельеф с изображением красноармейца на фасаде и металлическая конструкция «Маска» будут сохранены и отреставрированы, более того, планируется, что «Маска» снова начнет вращаться вокруг своей оси, как было раньше. А вот еще одного символа своей истории театр лишился. Настенная мозаика в советском стиле, ранее размещенная на втором этаже, скрыта под листами гипсокартона. По словам Светланы Учайкиной, изображения не вписывались в новую концепцию дизайна, но «при необходимости их можно будет снова открыть». «Это при какой? Если снова режим сменится?» – иронично поинтересовался депутат и политолог Константин Киселев. Николай Сметанин пришел на помощь директору театра, добавив, что мозаика нуждалась в реставрации, а такой возможности изыскать не удалось.

После осмотра объекта все его участники и снова примкнувший к ним Евгений Ройзман собрались в будущем кабинете директора, где сейчас находится «штаб» реконструкции, чтобы подвести итоги. Речь прогнозируемо зашла о деньгах. По словам директора театра Светланы Учайкиной, общая стоимость всего проекта составляет 1 млрд 200 млн рублей с учетом затрат на дооснащение необходимой аппаратурой. Часть этой суммы (200 млн рублей) театр надеется получить в качестве субсидии из областного бюджета. Как сообщила НР Светлана Учайкина, в областную администрацию направлено соответствующее обращение, но ответа театр пока еще ждет. Отметим, что стоимость содержания отремонтированного театра возрастет примерно на 30%. Как пояснила начальник управления культуры города Татьяна Ярошевская, это произойдет за счет увеличения штатного расписания, так как площади театра и количество оборудования увеличится.

Ряд депутатов сочли, что обновление театра обходится городу слишком дорого, но Ярошевская заявила, что миллиард рублей – это минимум того, что принято тратить на реконструкцию городских театров. Более того, подчеркнула она, в маленьком Тобольске на ремонт местного театра ушло 1 млрд 200 млн рублей, «а у них нет ни второго зала, ни парковки». Подал голос и молчавший все время мэр. «Дима Астрахан говорил мне, что у нас – один из лучших ТЮЗов в стране», – многозначительно обронил он, и присутствующим ничего не оставалось, как присоединиться к этому мнению. Комиссия единогласно одобрила ход работ. Правда, Константин Киселев еще раз выразил сожаление по поводу исчезнувшей мозаики и попросил изыскать возможность оставить ее открытой хотя бы частично.

Комиссия подводит итоги выездного заседания

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.14

Из ядерщика – в редакторы, из музейщика – в медсестру, из акушера – в актеры. Половина екатеринбуржцев мечтает сменить профессию, половина – действует. / Екатеринбургские автомобилисты возмущены закрытием парковки в центре из-за митинга эсеров. / Новая форма патриотизма: «Пусть гибнут не наши земляки». В Челябинске наркоторговцы из Перми и Екатеринбурга пытались сбыть 1 миллион доз синтетики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках