российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область снова вошла в число лидеров по заболеваемости ВИЧ-СПИД

Свердловская область в очередной раз попала в список лидеров по заболеваемости ВИЧ-СПИД.

Неутешительные данные цитируют федеральные СМИ со ссылкой на руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика РАМН Вадима Покровского.

«На начало мая в России (с Крымом) зарегистрировано 830 тысяч ВИЧ-инфицированных. Ежедневно регистрируется 200 новых случаев, так что к концу 2015 года их число достигнет миллиона», – пишет Вадим Покровский в статье, опубликованной в «Независимой газете».

При этом более 50% ВИЧ-инфицированных в РФ социально адаптированы: работают и даже преуспевают, отмечает Покровский. «Мне лично известны ВИЧ-позитивные руководители региональных администраций, министры, депутаты Госдумы, генерал-лейтенанты, Герои России, народные артисты, популярные телеведущие, режиссеры, редакторы изданий, священнослужители», – перечисляет академик, не называния никаких имен.

Число жертв ВИЧ-инфекции тоже растет: за прошлый год в России умерли 22 700 человек – на 15% больше, чем в 2012 году, причем средний возраст умерших – около 35 лет, отмечает Покровский.

В Роспотребнадзоре признают, что ситуация с ВИЧ в стране далека от идеальной. Самая напряженная эпидемиологическая обстановка с ВИЧ-инфекцией в России – в 20 наиболее промышленно развитых регионах. «К наиболее пораженным субъектам следует отнести Иркутскую, Самарскую, Свердловскую, Ленинградскую, Оренбургскую и Кемеровскую области», – отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«У нас больше ВИЧ-инфицированных мужчин. Основным путем передачи остается внутривенное введение наркотиков – 57% случаев. Мы отмечаем также рост доли передачи ВИЧ половым путем», – признает глава ведомства. В то же время она указала и на позитивные изменения: прекращение так называемого вертикального пути передачи вируса. «ВИЧ-инфицированные женщины рожают свободных от ВИЧ-инфекции детей», – пояснила Попова.

Отметим, что в Свердловской области принимаются меры для того, чтобы бороться с печальной статистикой и оказывать помощь уже инфицированным уральцам. «Мы – одни из лидеров в России, но и в этом наметилась положительная тенденция, – отметил в интервью «Новому Региону» министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. – У нас уменьшился приток вновь выявленных пациентов, смертность от ВИЧ тоже сократилась. Я вам приведу одну цифру – у нас только за счет средств федерального бюджета в этом году (речь идет о 2013-м, – прим. НР) куплено медикаментов для больных ВИЧ-инфекцией на 1 миллиард 350 миллионов рублей. Принимая эти лекарства, больные смогут достаточно долго прожить. Но, самое главное, – у нас сокращается количество вновь выявленных заболевших ВИЧ. И это для нас уже стабильная положительная тенденция. Это все звенья одной цепи – снижение в области количества наркоманов и снижение количества ВИЧ-инфицированных, эти процесс идут параллельно. Но у нас в последнее время увеличилась статистика по ВИЧ-инфицированию половым путем. И наша работа сейчас – проводить разъяснительные мероприятия среди молодежи на тему того, как себя от этой болезни оградить».

Ссылка по теме:

Аркадий Белявский: в следующем году изменится привычный облик врача (ВИДЕО) / Интервью «Нового Региона» с министром здравоохранения Свердловской области >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.14

Питание для младенцев, школьников и стариков соцучреждения теперь будут закупать у местного производителя (ВИДЕО). / Кремлевский повар выберет лучшее барбекю Екатеринбурга. / Заниматься спортом в Екатеринбурге могут одновременно 44 тысячи человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках