российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спектакль «Анна Ванна» открывает театральный проект для детей и подростков (ВИДЕО) В ЦСД премьера на новой сцене

Сегодня в Центре современной драматургии состоится первая премьера на новой сцене. Спектаклем «Анна Ванна» режиссер Александр Сысоев открывает новый проект – серию постановок специально для детей и подростков.

Сегодня в Центре современной драматургии, который меньше месяца назад обрел свою собственную сцену в бывшем здании «Коляда-театра», состоится первая премьера. Зрители Екатеринбурга увидят постановку «Анна Ванна» режиссера Александра Сысоева по одноименной пьеса Анны Богачевой. «Анна Ванна» рассчитан на детей и подростков, для которых сегодня в театрах мало что делается.

«Есть кукольный, куда можно привести дошколят. Есть ТЮЗ, где дошколятам и школьникам больше показывают сказки и классику. Но современную драматургию для подростков почему-то мало кто берется ставить. Я решил реализовать на сцене ЦСД проект именно для этой аудитории зрителей. Но и взрослым будет интересно посмотреть, повспоминать свое детство и юность», – рассказал «Новому Региону» режиссер Александр Сысоев.

Первым в череде спектаклей идет «Анна Ванна». Это ретроспектива жизни двух бабушек, которые сто лет не виделись и случайно встретились на остановке. И тут же на них обрушивается лавина из прошлого, и возвращается она – Анна Ванна – именно так дразнили одну из них в детстве. Калейдоскопом перед зрителями проходят воспоминания о родителях, играх, дразнилках и, конечно, об одной любви на двоих – мальчике Пашке. Две замечательные актрисы – Наталья Гаранина и Алла Антипова – пытаются на сцене передать детскую непосредственность, взгляд на жизнь, не отягощенный годами и опытом. Они кривляются, показывают друг другу языки, обзываются, мажут друг друга конфетами и словно снова погружаются в детство. Сами актрисы признаются, что изображать детей на сцене намного сложнее, чем играть взрослые драматические роли.

Следующим спектаклем в рамках проекта станет постановка по пьесе Ксении Степанчевой «Розовый бантик». Можно сказать, что спектакль уже готов, в нем задействованы студенты ЕГТИ, которые еще сами недавно были детьми. И это важно. Потому что «Розовый бантик» – постановка для маленьких детей и младших школьников. Имена персонажей говорят сами за себя: на сцену выйдут Розовый Бантик, Желтый Карандаш, Синий Карандаш, Барабан Барабанович Барабанов, Мышонов, Алоэ, Старый Хлам и другие. Прогоны спектакля в ЕГТИ уже показали школьникам, и дети реагировали очень бурно – все персонажи зажигательные и вызывают море позитивных эмоций. И, что еще важнее, сказка учит детей добру.

Добавим, что «Анна Ванна» и «Розовый бантик» войдут в постоянный репертуар ЦСД и будут идти на сцене на Тургенева, 20, а также постепенно дополнятся новыми спектаклями для детей и подростков, привлекая в театр молодую публику. Кроме того, спектакль «Анна Ванна» примет участие в фестивале «Коляда-Plays».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.05.14

Подробности пожара на ВИЗе: из горящего дома спаслись 10-летняя девочка и кошка. / В Екатеринбурге горит частный жилой дом на берегу Верх-Исетского пруда (ФОТО). / В Екатеринбурге под воду ушла улица Московская. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках